Появились венки на коже у грудничка

Девочка 4 месяца . Внезапно на ноге стали видны венки . Или что это, не могу понять . Не выступают над поверхностью , не исчезают при надавливании . Травмы не было. Не чешется, не горячее. Фото прилагаю . Вообще, многие врачи говорят , что у ребёнка «мраморная кожа». На другой ноге все нормально . Подскажите , пожалуйста, что это? Опасно ли?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей данного возраста сосуды близко располагаются кожи, потому что подкожно-жировой слой до конца еще не сформирован
В целом страшно в этом ничего нет, стараться не передавливать сосуды одеждой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, появление спровоцировала давящая Одежда? Может ли это увеличиваться ?

Да, как правило причина в давящей одежде
Если причину не уберете, может

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что нет патологических изменений, у детей кожа тонкая и нежная, поэтому видно так венки и сосуды, с возрастом это будет уменьшаться, рекомендуется носить свободную одежду

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, подскажите , пожалуйста, как быстро это должно пройти ? И спровоцировано появление сжимающей одеждой ?

Одежда могла повлиять на это, подскажите как давно увидели такую кожу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, появилось вчера . Мраморная кожа с рождения

Поняла, страшного сейчас ни чего по фотографии нет

Принятый ответ

Добрый день.

Да действительно, возможно предположить мраморность кожи , а также у детей слабо развит подкожно- жировая клетчатка, а нервная система незрелая, а она регулирует тонус сосудов
Поэтому сосуды могут реагировать неравномерно, то есть на одной ноге есть, на другой нет.

При согревании сохраняются или становится менее заметно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, при согревании такие же . Эти венки появились уже на фоне мраморной кожи. Как быстро это должно пройти?

Как правило могут сохраняться длительное время, по мере созревания и адаптации нервной системы.
Обычно на первом году жизни становятся менее заметны
Если нет провоцирующих факторов перепады температуры, тугая одежда

Принятый ответ

Здравствуйте у малышей в связи с незрелостью нервной системы или если были проявления гипоксии ,могут возникать изменения именно в отделах вегетативной нервной системы ,отвечающих за тонус сосудов
Некоторые капилляры находятся в тонусе ,а так как кожа тонкая и сосуды близко расположены получается такой «Мраморной» рисунок кожи
Если по НСГ ,Узи сердца ,и ОАК (исключить анемию )проблем нет
То и лечить ничего не надо

При перепадах температуры (когда ребенок замерз) или после купания, или при долгом плаче происходит спазм сосудов (это нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, эти веночки стали видны вчера . А мраморная кожа с рождения . Почему они появились ? И надо ли что-то предпринимать?

Одет для спокойствия сдать ОАК и коагулограмму
Если все хорошо то переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме сосуды могут просвечиваться у малышей, так как сосуды близко расположены, а кожа тонкая и нежная.

Важно, чтобы не было механического давления на кожу, излишне тугой одежды

В случае, если заметите появление маленьких синячков в других местах кожи, рекомендуется сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, так вот как раз эти венки появились вчера , уже на фоне мраморной кожи . Надо сдать оак?

Если только локально так, то пока можно понаблюдать. Имеется в виду, при дальнейшем проявлении подобных изменений сдать кровь