Тёмные пятна,похожая на гематому на голени

Такие же пятно появляются ещё на внутренней и наружной стороны пяточных суставов, проходила УЗИ вен, тромбов нет, может это трофическая язва? Кожа в этом месте сухая, пользуюсь мазью троскуритин, гоиновой мазью, пью ангиорус.была у дерматолога, анализы чистые .была у онколога, на рак непохожа.

Нет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста

Елизавета Александровна, фото прикрепила. 3 фото

Это участки гиперпигментации, чаще всего возникают на фоне хронической венозной недостаточности, могут быть связаны с гипергликемией, а также на фоне изменения гормонального фона.
Это необратимые изменения кожи, они могут стать чуть светлее на фоне приёма венотоников и ношения компрессионного трикотажа, но полностью не пропадут
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо за ответ. А можно этот процесс остановить. Какие меры принять?

По данным узи вен подобрать компрессионные чулки, прием венотоников на основе диосмина курсами.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото явно имеются какие то кожные проблемы и если по УЗИ вен не выявлено никаких проблем (там не только тромбы ищут, еще оценивают работу венозных клапанов), то тут нужен осмотр грамотного дерматолога. В целом похоже на какие то пигментации, они могут быть как в результате венозной патологии, так ряда других причин, например воспаления кожи, травмы кожи, приема гормональных препаратов, ревматологических заболеваниях и др.