Не меняются анализы после лечения
Здравствуйте, ребенку 1,5 все началось с 20 июля, сначала начался кашель и конъюнктивит, далее через несколько дней сопли, температура 4 дня, и прорезались 4 жевательных зуба, после спада температуры, обсыпало ладошки и стопы волдырями как при ожоге, конъюнктивит и кашель утихали на пару дней и по новой. Горло не красное, хрипов нет, пузыри ушли, а вот анализы лучше не становятся, что делать? Хотят положить в стационар… можно ли провести какое то лечение дома? Лечение было следующим: Виферон, танзилгон, линкас, тетрациклин, левомицитин, зодак.
Здравствуйте, Дарья
Какие у ребёнка жалобы?
Приложите анализы
Дарья, анализы приложила, и приложила фото высыпаний, сейчас жалоб кроме конъюнктивита и сухого кашля редкого и плохих анализов нет.
Сейчас высыпаний нет?
Кровь приходит в норму в течение 2 недель
У вас кровь от 25, после не сдавали?
Дарья, новых высыпаний нет, сдавали кровь и мочу вчера, анализы соэ и лейкоцитов увеличились на 1 единицу
А вчерашний можете добавить анализ?
Дарья, к сожалению его сегодня не отдали, будет только завтра. Как сказала наш педиатр что показатели лучше не стали, наоборот ухудшились на одну еденицу. Или там еще другие показатели нужно учитывать?
Соэ это показатель не особо диагностический и он всегда реагирует позже, если он увеличился это не плохо
Надо оценивать еще Нейтрофилы и лимфоциты
Завтра, как получите анализ, приложите пожалуйста
Но, скажу сразу, анализ мы не лечим, с чем вас собрались госпитализировать не понятно
Так же конъюктивит если бактериальный у вас( с гнойным отделяемым), ухудшение крови объяснимо
Дарья, да гнойные выделения имеются, хорошо завтра обязательно приложу анализы. Спасибо. Врач говорит что в организме сидит бактерия и нужно пить антибиотик чтоб ее убить
Если лечение конъюктивита наружно дает положительный эффект, во внутрь антибиотик не нужно
Бактерия сидеть не может! Если температуры илм других жалоб нет, значит организм самостоятельно справляется
Дарья, просто конъюнктивит прошел буквально на пару дней и по новой. Сейчас его чем тогда лечить?
Промывать глаза раствором фурацилина 2-3раза в день
И капли тобрекс по 1 кап в оба глаза 3р 5 дней
Дарья, спасибо, завтра приложу анализы еще!
Комментарий оставите, я зайду посмотрю
Дарья, хорошо
Дарья, доброе утро, анализы прикрепила
Доброе утро!
У вас положительная динамика
Кровь уже не бактериальная, лейкоформула приходит в норму
То есть норма это лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, по первому анализу у вас было наоборот это признак бактериальной инфекции, сейчас у вас формула в норме
То есть повысились лейкоциты это показатель воспаления, собственно конъюктивит мы и видим
Про соэ вчера писала
У вас положительная динамика! Кровь придет в норму после выздоровления в течение 2 недель
Ни о какой госпитализации даже речи идти не может, не понятно мне даже с чем госпитализировать то
Дарья, благодарю вас за развернутый ответ, а отклонения других показателей тоже норма? Значит на повторный анализ когда должны назначить? И в садик когда можно будет идти?
У вас другие показатели в норме
Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы норма, анемии нет
В референсных значениях указаны нормы взрослых, на них мы не ориентируемся
Кровь пересдать через 2 недели после того, как вылечите конъюктивит
В садик можно при полном выздоровлении(как вылечите конъюктивит, хоть как сл день), дожидаться повтора анализов не нужно
Дарья, спасибо огромное, теперь совсем не понимаю действительно что врач хочет вылечить… подскажите еще пожалуйста как фурацилин разводить? А показатели соэ на что тогда влияют?
Принятый ответ
Можно купить в порошке и разводить 1 порошок на стакан воды или же в таблетках, но их сложно разводить 1 таб на стакан
Про соэ я вам выше уже писала, что этот показатель позже всех реагирует на заболевание и дольше всех снижается, он диагностически не значим, те показатели которые диагностически значимы у вас приходят в норму
Здравствуйте, Дарья, Тетрациклин противопоказан в этом возрасте. В какой лекарственной форме и сколько дней его принимали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Мазь 1% дней 10
в глаза закапывать Окомистин, это антисептик против вирусов, бактерий, грибов.
Михаил,спасибо, в какой дрзировке? А анализы? Просто врач сказала что сидит бактерия и ее нужно убирать антибиотиком раз анализы не улучшаются
для лечения бактериальных конъюнктивитов у детей, препарат Окомистин закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 6 раз в сутки в течение 7–10 дней.
Михаил, спасибо!
Здравствуйте,я не вижу показаний для госпитализации,по этим анализам,критичного здесь нет, температура есть,ребенок слабый? Тетрациклин запрещен у детей.
Анна, здравствуйте, ребенок активыный, даже очень, врача насторожило что показатели лейкоцитов не падают, а наоборот увеличиваются злость и не на много, сдавали анализ вчера и сегодня показали что лейкоциты увеличились на 1 еденицу. Сказала что идет воспаление и может развиться бактерия
Мы смотрим общую картину СОЭ,нейтрофилы,а не одни лейкоциты.
Анна, поняла, завтр получу анализ и приложу его. Просто врач нас направила на платный анализ герпеса и еще какой то
Как сдадите, прикрепите,напишите,посмотрю.
Анна, спасибо обязательно!
Я не вижу сейчас показаний для госпитализации.
Анна, повторные анализы прикрепила
Посмотрела, динамика положительная,нейтрофилы снижаются,н. Чего критичного нет,лейкоциты это ваш конъюнктивит,через 2 недели пересдайте ОАК.
Здравствуйте
По описанию у ребенка идет положительная динамика без госпитализации. Приложите оак. Глазки сканача протираем фурациллином 3 раза в день, а затем закапываем окомистин по 1 кап 3 раза в день.
Наталья, здравствуйте! А почему анализы не улучшаются? Повотрный оак приложу через пару часиков, а первый оак имеется и прикреплен к вопросу.