Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1488788

Добрый день. У ребенка температура 6 день. Сдали кровь из пальца, кровь изза спазма еле шла; полчаса собирали еле насобирали. Наш врач говорит что по анализам образовался сгусток. И весь анализ неинфомативен. Что скажете?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусно-бактериальная,какая держится температура?
Клиент
Анна, 6 день. Но есть улучшения в интервале и высоте температуры. У меня вопрос так анализ верный? Про тромбоциты это что у нее тромб?

Педиатр
Да анализ информативный,показатели из -за сгустка не повышаются,оам без воспалительных изменений,есть кетоны,это интоксикация, сейчас просто поите водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции и присоединение бактериальной инфекции.
До каких цифр поднимается температура? Мочу сдавали? Что ещё беспокоит ребёнка кроме температуры?
Клиент
Марина, 6 день. Но есть улучшения в интервале и высоте температуры. У меня вопрос так анализ верный? Про тромбоциты это что у нее тромб? Мочу прикрепила
Педиатр
Анализ информативен, в плане тромбоцитов, их не смогли посчитать, так как кровь быстро вернулась, такое бывает.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
Есть кетоны, они указывают на недостаточный питьевой режим.
Что ещё беспокоит ребёнка кроме температуры? Как общее состояние?
Клиент
Марина, т.е кровь свернулась в пробирке, но внутри у нее все нормально верно? Понимаете наш врач говорит пересдавать весь анализ, лаборатория должна была указать что кровь свернулась
Педиатр
Да, все верно, в организме в этом плане все хорошо. Иначе были бы изменены и другие показатели.
Что беспокоит ребёнка? Как переносит температуру?
Клиент
Марина, когда сбивается температура ребенок отлично играет и весел.
Педиатр
До каких цифр поднимается температура сегодня? Какой интервал? Какие ещё симптомы кроме температуры?
Клиент
Марина, правильно ли я понимаю что кроме тромбоцитов все остальное в анализе верно? И нам пересдаватт кровь не надо.
Клиент
Марина, у нее все 6 дней лихорадка была пр белому типу, сбивалась хорошо жаропонижающими. Кашла насморка нет. 3 врача смотрели, горло еле красное, нос чуть отекший. Скажите а это может быть пневмония и врачи не услышали хрипы? Меня этот вопрос волнует больше всего
Педиатр
Возможно, так как ухом мы не всегда её слышим, подтверждаем диагноз только по рентгену грудной клетки.
Анализ крови пересдавать не нужно.
Клиент
Марина, если температура у нас спала сейчас и не поднимется, антибиотики показаны? Организм же может побороть сам?
Клиент
Марина, сегодня было 38.5, утром, сбила, днем опять поднялась, сбила, с 16.00 как сбила температуры нет пока. Ребенок играет, веселый. До этого был часов 5 интервал, ночью был 12 ч интервал, сегодня опять 5
Педиатр
Я всегда конечно за то, чтоб антибиотики принимать только в случаях крайней необходимости. Только по анализам мы в любом случае не лечим, необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка, жалобы. Если температура нормализуется и больше не поднимется, то можно не принимать антибиотик. Если же будет отсутствие положительной динамики, то увы, необходимо принимать курсом.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте.
По анализу;
Видимо началось с вирусной инфекции-- повышение моноцитов, а затем присоединение бактериальной инфекции-- преобладание в формуле нейтрофилов.
Это требует назначения антибиотиков.
Я бы ещё посоветовала сдать анализ мочи.
При инфекции ,да и если малыш не пил перед взятием анализа.
А также просто от реакции малыша на боль, может быть спазм периферических сосудов и трудно взять кровь.
Повышение ее вязкости.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина, т.е агрегация тромбоцитов это не косяк лаборатории верно? А это опасно вообще? Никогда у нас не было бактериальной инфекции за 7 лет
Педиатр
Да, увидела анализ мочи.
Выраженных изменений нет..кетоны бывают при температуре, это говорит, об небольшом обезвоживании, что всегда бывает после повышения температуры.
Незначительные количество лейкоцитов и единичные бактерии.
Возможно это дефект сбора.
Агрегация тромбоцитов это возможно ,при тех ситуациях,о которых я написала выше..
Сомнений по анализу, что есть бактериальная инфекция-, у меня нет.
Можно сдать СРБ- показатель воспаления.
Но ,думаю, что и этого анализа достаточно, чтобы решить вопрос о назначении антибиотиков
Клиент
Валентина, можно еще вопрос.вечером температура спала.если ее не будет и далее антибиотик все равно нужен? Или он дается только при температуре? Вот сейчас я давала в 16.00 нурофен и сейчас нет температуры, 36.6 . Кровь сдавали утром
Педиатр
Да, нужно смотреть на состояние ребенка.
Иногда организм может справиться с инфекцией и сам.
Если и пересдавать анализ, то смотреть по состоянию - будет опять повышение температуры - антибиотик я бы назначила
Нет повышения температуры, наблюдение и смотреть по состоянию.
Обильно поить, смотреть общее состояние , не будет ли каких то жалоб.
И если что то будет смущать-- повторно можно сдать анализы
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ информативен!

По результату анализа крови вирусно-бактериальная инфекция
По анализу мочи все хорошо! Воспалительных изменений нет!

Как сейчас самочувствие ребёнка? Температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Анализ информативен
По анализу крови у ребенка бактериальная инфекция
Какие симптомы? Горло болит? Как дышит нос?