Консультация дерматолога /

Что делать при экземе — вопрос №1670463

Здравствуйте, моя мама работает на кухне, посудомойщицей. И недавно на пальцах у нее появился красный зуд, волдыри и на ощупь оно горячее, и болит, терапевт выписал гидрокортизиновую мазь, сказал экзема, думаю одной мази недостаточно, что сделать чтобы это прошло как можно быстрее

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
Гидрокортизоновая мазь очень слабая
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения на сколько можно (в идеале двойные перчатки - хлопчатобумажные и резиновые)
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем мометазона фуроат наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- крем увлажняющий для защиты рук (эмолиум, липобейз и др) 5 р/д + после мытья рук - постоянно!
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 мес

Экзема - хроническое заболевание. Необходимо снизить влияние провоцирующих факторов, чтобы были реже обострения, и активно защищать кожу.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо, а мазь которую назначил врач убрать? Или оставить

Венеролог, Дерматолог, Детский
Гидрокортизоновая мазь очень слабая, оставьте её пока
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
От частого контакта с раздражителями,водой
Активно не мочите-это провоцирует высыпания
Если будут рецидивы болезни,то лучше работу сменить иначе так и будете мучаться от обострений
Наружно крем акридерм гента 2 р в день 10дн
Р фукорцин 2 р в день на пузырьки до их подсыхания
Взять лист нетрудоспособности лучше до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо, спасибо, если контактировать с водой, то ведь лучше в перчатках?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В нитриловых
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лена,здравствуйте
На фото действительно экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лена
Раньше подобное было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте,нет, впервые
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А что спровоцировало?
Работа без перчаток?
Проблемы в организме?
Травма? Ожог?
Клиент
Виктория Николаевна, без перчаток работала 6 дней подряд, контакт с водой и бытовой химией
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это экзема, осложненная инфекцией
носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение