Консультация детского дерматолога /

Неизвестный прыщ — вопрос №1488789

Добрый вечер! Ребенку 1 год. Отдыхали 2 недели в карелии в деревне. Насколько помню, почти неделю уде незад появилась красная шишечка, дочка не чесала. За все время не исчезло ничего( мы ничем не мазали). Никаких присосавшихся насекомых мы не наблюдали на ребенке. Дея три назад шишечка стала менее упругой, но больше в диаметре. Больше пока не выросла вроде. Не можем понять что и чем лечить. Вроде не беспркоит, но если находит на теле, то начинает чесать. На фото видна сдертая кожа, это сегодня утром ребенок чесал, видимо поэтому. Изначально никаких дырочек я не нашла

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Обязательно показаться дерматологу очно
Провести дерматоскопию
Это может быть воспалительный элемент и образование
На месте определиться с тактикой
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
По фото воспалительный инфильтрат скорее на укус.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Наружно крем Комфодерм К 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
По возможности очно показать дерматологу и для подтверждения диагноза.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,здравствуйте
На фото вероятнее всего именно укус насекомого,может сохраняться длительное время
Рекомендую :
-крем комфодерм к на ночь 7 дней
-не тереть
-зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Воспалительный инфильтрат.

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.