Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1488839

Здравствуйте! Ребенку 6 лет, жалоб нет. Проходим обследование перед школой. В ближайшее время ОРВИ не болел. В общем анализе крови имеются отклонения подскажите с чем может быть связано?Общий анализ мочи в норме. Анализ прикрепляю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Педиатр
Здравствуйте! Жду прикрепленный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр
Незначительные снижение лейкоцитов, нейтофилов и повышенных лимфоцитов может говорить о перенесенной, даже бессимптомно, вирусной инфекции. В любом случае, воспаления по крови не вижу, признаков анемии нет, анализы без жалоб не лечим, изменения не критичны. Нормальный анализ крови??
Педиатр
Добрый день

Анализа не видно
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр
По оак есть признаки сгущения крови-повышены эритроциты.
Сдавали кровь натощак? Может быть погрешность если не пил воду ребёнок перед сдачей или вовсе плохо пьет

Такое есть признаки перенесённой вирусной инфекции - снижены лейкоциты, лимфоциты преобладают над нейтрофилами (в норме у деток старше 4-5 лет должно быть наоборот больше нейтрофмлов)
Также повышены базофилы это тоже признак перенесённой инфекции
Ребёнок накануне не болел? Мог перенести также бессимптомно, то есть организм среагировал и защитил, в итоге не было проявлений орви
Клиент
Виктория, ребенок не болел. Воды пьет мало, заставляю. Единственное 11 июля ребенка укусил за ногу наш кот я сразу не заметила и не обработала далее нога покраснела в местах укуса обращались в больницу, мазали ногу мазью левомеколь в течение недели все прошло. Кот на улицу не выходит домашний, живем в квартире в городе. От прививки столбняка отказались, привиты не по возрасту 2 прививки пентаксима т к на 2ю прививку была сильная реакция. Может ли такая реакция крови на укус ? И сейчас стоит беспокоиться на тему укуса если нога прошла 2 недели назад ?
Педиатр
Место укуса сейчас спокойное? Без воспаления и без гиперемии? Место укуса зажило?
Если да, то беспокоиться нет повода.
Клиент
Виктория, да на данный момент все прошло. Большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Есть сгущение крови о чем говорят повышенные эритроциты, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Также в формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, а должно быть наоборот. Вероятно ребёнок перенёс вирусную инфекцию, возможно и бессимптомно. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Клиент
Марина, здравствуйте! Подскажите у нас запланирована прививка (корь, паротит, краснуха) при таком анализе можно ее делать ? И вообще как она переносится, переживаю т к была сильная реакция на 2ю прививку пентаксим в 2 года.
Педиатр
Прививка переносится хорошо, на практике не даёт реакции. У некоторых может давать высыпания, по телу на 7 и 14 день, в остальном все хорошо.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!

Анализ крови в норме!
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Подскажите у нас запланирована прививка (корь, паротит, краснуха) при таком анализе можно ее делать ?
Педиатр
Да, вакцинироваться можно!
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК перенесенная вирусная инфекция,повышены лимфоцы,анемии нет,повышены эритроциты это ребенка поите водой 40 мл на кг веса, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

По анализу крови

Анемии нет

Воспаления нет , есть признаки перенесенной вирусной инфекции

Тромбоциты в норме

Эритроцитарные индексы повышены
Что говорит о сгущение крови
Пить больше жидкости из расчета 30-40 мл/кг

Здоровья вам и ребёнку ?
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Да, такие изменения в крови,как снижение Лейкоцитов, преобладание Лимфоцитов над нейтрофилами, в возрасте после 5 лет, и повышение базофилов,может быть при вирусных инфекциях..Возможно кто то в семье болел ОРВИ 2-3 недели назад.
А у ребенка было бессимптомно ОРВИ.
Или же ребенок получал прививку недавно.
Тоже возможно такая реакция.
Клиент
Валентина, здравствуйте! У нас запланирована прививка (корь, паротит, краснуха) подскажите при таком анализе можно ее делать ? В ближайшее время прививок не делали.
Педиатр
По анализу нет признаков острого процесса ,прививку делать можно.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений. Вакцинироваться можно.
Педиатр
Клинически значимых отклонений нет.
Действий не требует