Консультация сосудистого хирурга /

Тромбы в подколенных венах — вопрос №1488933

На узи вен нижних конечностей перед операцией (лапароскопия, удаление очагов эндометриоза) в подколенных венах нашли несколько тромбов. Про словам врача - некоторые старые, некоторые свежие. Опасно ли это? Обратимо ли? Можно ли делать запланированную лапароскопию? Коагулограмма свежая в норме. Заранее спасибо!

Возраст: 25

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Судя по заключению УЗИ, тромбоз действительно старый.
Вам стоит обязательно очно обратиться к сосудистому хирургу, если нет такой возможности - к общему.
При малейшем подозрении на недавний тромбоз плановая операция переносится, назначаются антикоагулянты.
Если бы Вы попали ко мне, дал бы следующие рекомендации: Компрессионные чулки 2 класс ежедневно в дневное время на 3-6 месяцев, Эликвис 5 мг 2 раза в день 30 дней, через 30 дней повторить УЗИ вен и решить вопрос об операции.
В периоперационном периоде обязательно чулки, профилактика низкомолекулярными гепаринами.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, а насколько опасно мое состояние? Эти тромбы навсегда останутся или могут уйти с лечением?

Сосудистый хирург, Флеболог
Если соблюдать все меры лечения и профилактики, есть неплохой шанс на полную реканализацию. Но определенные остаточные изменения останутся в любом случае, вопрос в степени их выраженности.
По этой причине потребуется наблюдение.
Клиент
Алексей, имеет ли смысл сдать д-димер?
И ещё такой вопрос, допустим ли в моем состоянии 8 часовой перелёт?
Сосудистый хирург, Флеболог
Большого смысла сдавать д димер нет, тромбы уже обнаружены, он будет повышен скорее всего.
Перелет только в чулках, принимая препараты, и желательно вставать хотя бы 1 раз в час.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Клиент
Алексей, и ещё спрошу насчёт антикоагулянтов. У меня распространённый гастрит, нужно ли пить что-то для подстраховки?
Сосудистый хирург, Флеболог
Омез 20 мг 2 раза в сутки или аналог
Хирург
Здравствуйте, нет плановая операция при такой находке переносится. Необходимо пройти лечение антикоагулянтами с контрольным узи и только после этого планировать возможность лапароскопии. Так как сама техника лапароскопии ухудшает венозный кровоток, из за повышения внутрибрюшного давления, а при тромбозе это не хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, подскажите, пожалуйста, а насколько опасно мое состояние? Эти тромбы навсегда останутся или могут уйти с лечением?
Хирург
Состояние не опасное, флотации тромбов по узи у Вас нет, но и не приятное. На фоне лечения должна произойти реканализация тромбов, то есть их рассасывания, а будет она полной или нет, покажет только лечение и время
Клиент
Елизавета, а в случае неполной есть какие-то риски?
Хирург
Развитие постромбофлебитических болей в нижних конечностях и риск повторного ретромбоза выше.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а раньше было такое, что голени резко отекли? Сейчас ноги отекают, боли есть какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, нет, ни боли, ни отеков. Судорог тоже не бывает. Усталость только легкая после долгой ходьбы. И пульсация иногда бывает в икроножной мышце, но это было с детства
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Скорее всего тромбы по УЗИ уже старые и не представляют опасности. Чтобы понять нужны ли сейчас антикоагулянты, нужен всё-таки очный осмотр врача флеболога или сосудитого хирурга. Что точно нужно, так это ношение медицинского компрессионного трикотажа гольфов или чулок 2 класса компрессии. Скорее всего плановая лапароскопия не запрещена, но без очного осмотра точно не определишь. Тромбы могут полностью рассосаться, а могут и оставить после себя следы, которые будут всегда видны на УЗИ, это очень индивидуально. Процесс рассасывания обычно длительный, у кого-то это 1-3 месяца, а кого-то год и более.
Клиент
Дмитрий, я вчера сдала анализ на Д-димер, все в пределах нормы. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Посмотрел, действительно норма, это говорит в пользу того, что тромбы по УЗИ старые и противопоказаний к плановой лапароскопии нет, показаний к применению антикоагулянтов (эликвис, ксарелто) тоже не вижу, только если назначит лечащий доктор на время проведения лапароскопии и некоторое время после нее.
Клиент
Дмитрий, подскажите, пожалуйста, а что могло быть причиной появления тех тромбов? Гормональные таблетки я никогда не пила, никогда не курила, в целом веду активный образ жизни (только зимой это не очень получается, меньше двигаюсь). Беременностей тоже не было. Моя бабушка умерла из-за тромба, но в 78 лет и при очень запущенном варикозе и тромбофлебите (никогда не лечилась антикоагулянтами). Поэтому я не думаю, что причина в наследственности может быть. Ещё добавлю, что в прошлом месяце сдала анализ на гомоцистеин, очень высокий, 15,60 при лабораторной норме до 13. Может это как-то связано?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
С гомоцистеином не связано. Если причин никаких не было, тогда есть смысл проконсультироваться с врачом гематологом и сдать генетический анализ на тромбофилии