Болит жиаот
Болит верхняя часть живота, постоянно лицо в пятнах красных, как дерматит, зудит. Раньше пятна были незначительные, теперь лицо сплошное красное пятно и сползает вниз к шее. Это напрягает сдала анализы. Хотела бы получить консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас подтвержден токсокароз, титр более 1:800, показано лечение:
Схема лечения такая:
Немазол 400 мг 2 раза в день 14дн
Дополнительно гепатопротектер (например, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки ) все время приёма немазола и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма немазола)
Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст до начала приёма препаратов и после окончания курса
Эхинококк может быть ложноположительный из-за токсокары, попросите сделать этот анализ тоже в титрах, как токсокары, если буди 1:400 и более, то нужно обследование на поиск кист, а потом лечение
Ирина, спасибо большое
Рада помочь, будьте здоровы!
Ирина, можно ли пропить фосфоглив ,осталось немного в пачке,а потом перейти на гептрал ,к примеру?
Можно, механизм действия схож
Ирина, к лечению нужно ли добавить полисорб,чтобы не было интоксикации?
Нет, полисорб работает в кишечнике, а в кишечнике нет токсокар, они в мышцах
Ирина, спасибо большое
Рада помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по анализам, у Вас токсокароз, это может объяснять Ваши симптомы.
Вам требуется курс противопаразитарной терапии: альбендазол 400 мг по 1 таб. 2 р./сутки с жирной пищей в течение 14 дней.
Перед лечением необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, креатинин, ГГТП, ЩФ).
Повторно сдать анализы на 10 день лечения и через несколько дней после его завершения (препарат может быть токсичным).
Антитела в динамике пересдайте количественным методом через 6 месяцев после лечения.
Насчёт антител к эхинококку - антитела имеют только вспомогательное значение в диагностике эхинококкоза, основное - обнаружение паразитарных кист во внутренних органах. В плане дообследования необходимо выполнить рентген органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, КТ или МРТ головного мозга.
Ольга, спасибо за ответ. КТ грудной клетки делала, все норм. Дело в том, что у меня постоянно выходит мокрота. У мамы была астма. Стала переживать по этому поводу. Может ли токсокароз влиять на обилие мокроты в носу, в бронхах? По Узи брюшной полости нет кист. Голову не обследовала. И могут ли панические атаки с паразитозом быть связаны?
Добрый день! Нет. панические атаки не связаны. На фоне паразитарной инвазии - да, возможно повышенное образование слизи в лёгких и бронхов.
Ольга, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов высокий титр антител к Токсокарам. Необходимо лечение.
По копрограмме ферментативная недостаточность.
Принимайте во время еды Энзистал три раза в день.
По поводу токсокароза обратитесь к инфекционисту поликлиники.
Лечение следует проводить Немозолом 400 х 2р в течение 10 дней
Нина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина вашего недуга заболевание токсакароз. Лечение таб Немазол 400 2 раза в день курс 14 дней.
Алексей, спасибо большое
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у Вас подтвержден токсокароз, титр выше 1:800 диагностический, необходимо лечение.
Необходимо:
-немозол 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц
Перед началом лечения (и по окончании) сдайте кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Дополнительно необходимо сделать УЗИ ОБП, рентгенографию легких в двух проекциях. Если кист обнаружено не будет, IgG к эхинококку пересдайте в динамике через 6 месяцев, скорее всего они будут ложноположительными.
Инна, спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инна, подскажите пожалуйста.есть ли смысл лечить всю семью? у дочери 6 лет часто болит живот. А вообще ,у меня 5 детей. Есть ли смысл?
Нет, для начала необходимо обследование пройти, только в случае высокого титра рассматривать лечение. Токсокароз от человека к человеку не передается.
Инна, спасибо.