Консультация лора /

По лечению — вопрос №1489163

Здравствуйте, месяц назад (в начале июля с 1.07 по 7.07) переболел орви - температуры не было, беспокоила носоглотка , по симптомам было похоже на риновирус. Пролечившись неделю полосканиями шалфеем ромашкой , ротоканом, лизобактом и таблетками синупрет, симптомы сошли на нет. В конце июля ( где то 25.07-26.07) ночью запершило горло и неожиданно стало закладывать одну ноздрю, в которой у меня имеется искривление перегородки, а уже в субботу (29.07.23) уже с утра стала беспокоить заложенность с этой же стороны, боль слизистой носа и как ком в горле опять же с той же стороны и горло как то подпершивало, когда отхаркивал мокроту ( у меня постназальный затек) чувствовалось какое то царапанье и слюна густаях вязкая .В воскресенье было лучше В понедельник в течении дня так же чувствовалось першение - помогало теплое питье . Во вторник утром появилось небольшое количество мокроты желто зеленого цвета , так же как и сегодня ( 02.08) , когда отхаркиваю чувствую что как царапанье . Самочувствие нормальное, беспокоит только вот эта утреннея мокрота
Возможно опять было какое либо орви ? И могут ли давать такое зубы( у меня имеется два обломанных верхних зуба, но не картозных) ?
Температуры не было и нет

Из хронических - тонзиллит компенсированный, вазоматорный ринит, возможно и медикоментозный ( на каплях Ксилен уже более 10 лет- капаю на ночь)

Возраст: 30

Хронические болезни: Вазоматорный ринит, компенсированный тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности.
Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, и сделать рентген или КТ Пазух. Нужно понять почему вы второй раз за месяц заболели .
Гаймориты бывают?
Клиент
Мадина, горло в принципе не беспокоит , фото если надо могу позже сделать
нос в течении дня дышит и выделений днем нет
Нет, синуситов не было

ЛОР
Сдайте общий анализ крови. Если зубы проблемные , они могу давать жалобы .
Если есть возможность лучше сделать КТ пазух , так как на рентгене не все пазухи видны .
Клиент
Мадина, т.е это все таки нос дает , не горло ?
Возможно до конца не долечился, а так как по работе контактирую со множеством людей то мог повторно подцепить что то

А мазок нужен на микрофлору носа/зева ?
ЛОР
Приложите пожалуйста фотографию горла я посмотрю.
Нужно сдать мазок , но за 3 дня до мазка отменить все препараты , иначе мазок неинформативно. Обязательно натощак, не пить воды , не чистить зубы перед сдачей.
Клиент
Мадина, здравствуйте, выложил фото - качество не очень но ограничение до 5мб..
ЛОР
Есть небольшая гиперемия. Промывайте миндалины курсом у врача вне обострения.
Операцию на нос вам не предлагали ?
Столько времени нельзя пользоваться сосудосуживающими препаратами.
Начинайте в нос брызгать Назонекс по 2 впр 2 раза 4 недели. Это гормональный препарат, работает в носу , не вызывает привыканий, снимает отёк и воспаление .
Клиент
Мадина, здравствуйте, сегодня беспокоит только подкашливания - мокрота поменяла цвет -прозрачная
Других симптомов нет
ЛОР
Очень хорошо , положительная динамика наблюдается. Продолжайте лечение .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, зубы не могли вызвать данные жалобы. Скорее всего, на фоне снижения иммунитета и присоединившейся инфекции, на фоне отёчности в полости носа за счет искривленной перегородки и вазомоторного Ринита появилось густое желтое отделяемое из носоглотки за счет нарушения оттока и застойных явлений. Необходимо промывать полость носа гипертоническим раствором Аквалор и или Пквамарис Стронг, пропить курсом Синупрет Экстракт , Эриус , и Авамис в нос до 1 месяца
Клиент
Ирина, здравствуйте, ну а зубы не могут снижать иммунитет ?

Нос у меня сейчас дышит , каждый день после работы промываю солевым раствором. Отделяемого с утра мало в принципе - не так как было когда болел в июле

Единственное что беспокоит сейчас- это как раздражение на задней стенке горла, слизь стекает и ее выплюнешь или воды попьешь и легче

Синупрет именно Экстракт , а то у меня пара пачек обычного осталось...А то что я пропивал его 9 дней курс месяц назад ничего страшного ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах и аномалий строения носа- самых частых причин нарушения носового дыхания и как следствие зависимости от капель
Клиент
Анна, здравствуйте
Т.е я подпростыл опять у меня сейчас началась бактериальная стадия насморка правильно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, до недели насморк однозначно вирусный. Окрашенные выделения из носа также характерны и для третьей стадии вирусного насморка так как клетки в носу вырабатывают фермент пероксидазу которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет. Антибиотики вам не показаны
Клиент
Анна, а промывать солевым раствором нос и полоскание горла ромашкой шалфеем оставить ? Я просто данные процедуры каждый день делаю вечером , может уже свой иммунитет местный посадил ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно оставить - не навредите, главно не использовать местные антибиотики и антисептики- они нарушают баланс микрофлоры на слизистых. Солевые растворы и отвары трав не навредят
Принятый ответ
Клиент
Анна, в принципе самочувствие нормальное - пока ограничусь полосканиями промываниями. Благодарю за помощь