С ночи опухают веки и лицо,я пятна на коже рук ног

в апреле была на приеме эндокринолога назначил узи и анализ на гормоны ,диагноз Тиреотоксикоз,было усилиное сердце биение чесались ноги и кашели был,врач назначил лечение тирозолом с апреля по 1 июля 10мг по 1 т 3 р в день переодически сдавала анализы на гормоны,кашель прошел сердце биенее пришло в норму ноги перестали чесаться,врач сказал что гормоны пришли в норму и поменял схему приема тирозола с 01.07 по 13.07 тиразол 10мл утром и в обед 5мл вечер, 14.07 5мг1т один раз врач отменил лекарства и после этого начились отеки век, лица,пятна на коже ног и рук чешутся,ходила к глазному и алергологу ,алерголог сказал что это не алергия анализ от 08.04 Тиреотропный гормон (ТТГ) <0.005 мкМЕ/мл Тироксин (Т4) свободный 36.40 пмоль/л Трийодтиронин (Т3) свободный19.60 пмоль/л анализ от 30.07.2023 Тиреотропный гормон (ТТГ) 0.202 мкМЕ/мл Трийодтиронин (Т3) свободный 5.72 пмоль/л Тироксин (Т4) свободный 12.90 пмоль/л

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а ат к рттг сдавали, доя исключения диффузно токсического зоба, узи щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ульяна, да делала узи

Можете прикрепить обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ульяна, выслала

Принятый ответ

Здравствуйте. А отек всегда ассиметричный?
Антигистаминные хотя бы назначили пробно?

От 11.06 у вас сильно снижены Т4 и Т3 - это передозировка Тирозола. Вот тут могли появиться отеки в связи с лекарственным гипотиреозом. Но зуд характерен для аллергий.
А сейчас гормоны спокойные. Отеки должны были уйти, если бы они были связаны с гипотиреозом. Так что больше данных в пользу аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, алерголог назначил био химию,по анализам все в норме ,сделал какой то укол ,если типо была бы аллергия то должно было все быстро пройти,но отек быстро не прошел

Начните принимать что-то из антигистаминных. Это не повредит точно. А может будет хороший эффект. Цитеризин или супрастин, или любой другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, Антигистаминные назначали супростин и блогир,и еще алерголог делал укол какой то,отеки по разному то одно веко опухнет то второе,то под глазом,щека,может это совпадение,но все отеки появились после окончания приема тиразола

С Тирозолом просто совпадение получилось. Значит вы сейчас на антигистаминных ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, эндокринолог сказл не пить пока не какие таблетки,недели 2-3 не пью антигистаминные,а укол который сделал алерголог надо было делать несколько раз,но после первого укола опухоль не сошла сразу и алерголог сказал что видимо что то с щетовидкой

Это зря.. антигистаминные в любом случае не повредят, они всегда уменьшают отек любого происхождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, у меня до начала лечением тирозолом ноги сильно чесались переодически,тахикардия была после начала лечения все прошло и еще у меня из за щетовидки повреждения какието глаз,надо делать мрт орбит глаз

Ну примите Тирозол 2.5 мг в течение нескольких дней. Оцените будет лучше или нет.
МРТ надо сделать в ближайшее время - возможно отек из-за отальмопатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, да мне окулист сказал что у меня отальмопатия,а из за нее лицо кроме глаз опухать?

На фотографии у вас довольно таки выраженный отек век левого глаза, он может переходить и на лицо, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна! Сейчас гормоны щитовидной железы в отличие от предыдущих анализов стабилизировались. Учитывая результаты УЗИ ( увеличение объема и диффузные изменения) и тиреотоксикоз необходимо дообследование. Сдайте антитела к рецептам ТТГ, они покажут если ли у вас диффузный токсический зоб и от этого будет зависеть тактика лечения. Продолжайте прием антигистаминных по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият, а как принемать антигистаминные препараты?

Цетиризин 10 мг 1 раз в день по 1 таб. В течении 5-7 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
Я правильно поняла,что после последнего анализа вам полностью лечение отменили?
У вас эндокринная офтальмопатия.

Да.Вижу что все отменено.
Вам нужно продолжить прием тирозол 5 мг
Эутирокс 25 мкг за тридцать минут до завтрака
Зодак 10 мг один раз в день
Через месяц Ттг,Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, Ттг,Т4 свободный разве в анализах у меня нет?

Есть.
Я имею ввиду начать прием препаратов и на них через месяц сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, офтальмопатию надо лечить припаратами для щитовидки?

Нормализация гормонального фона положительно сказывается на офтальмопатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, а сколько раз в день тирозол принимать?и Эутирокс?

Один.Только утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас только снижение ттг. В начале лечения стоило уточнить причину тиреотоксикоза. Сейчас сдайте кровь на антитела к тпо, антитела к рецепторам ттг. Тирозол принимают если повышены антитела к рецепторам ттг