Консультация ортопеда /

Щелкает правый тазобедренный сустав у ребенка 8 мес — вопрос №1489425

Заметила сегодня , что при гимнастике ( ротация тбс) щелкает правый сустав. В месяц ставили незрелость правого тбс по узи. В три месяца все было хорошо. Сейчас 8 мес , заметила щелчки. Насколько это опасно?

Возраст: 27

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Если диагноз дисплазии тазобедренных суставов был исключён, то щелчки в суставах могут быть в норме. Никакой опасности оно не несут. Для большей ценности диагностики ребёнка желательно осмотреть его очно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Стоит ли сделать узи тбс?

Врач скорой помощи, Ортопед
УЗИ в данном возрасти уже малоинформативно. Для исключения дисплазии лучше сделать рентгенографию.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Щелчки - повод сделать рентгенографию и проверить ТБС на дисплазию.
УЗИ после 6-ти мес уже не информативно.

Щелчки могут быть вариантом нормы, но могут указывать и на дисплазию.
Норма в 3 мес не гарантирует отсутствие дисплазии в 8 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Дисплазия тбс такая штука которая может появится от рождения до 12 лет, только разная ее форма. Наличие щелчков может быть как признак вывиха или подвывиха сустава (симптом соскальзывания) так и вариантом нормы (пепехлест связочного аппарата). В 8 мес узи это метод "попаду не попаду" информация может быть и ре достоверной. Необходим очный полноценный осмотр ребенка от макушки до пяток ортопедом и при сомнении доктора рентген тбс в прямой проекции. А дальше уже если потребуется то лечение а не наоборот.