Консультация кардиолога /

Переход с метопролола тартрат на беталок зок — вопрос №148943

Здравствуйте, принимаю метопролол тартрат в дозировке 25мг сутки. Эффекта хватает на 6-9 часов, потом даже выйти на улицу не могу, подскакивает пульс даже при малейшем передвижении. Дозировку увеличивать боюсь, решил перейти на беталок зок. Врач сказал принимать два раза в сутки по 25 мг беталок зок, но в аннотации написано принимать один раз в сутки. Принял дозировку в 25 мг, чувствую что не хватает. В покое пульс после легкого перекуса 75 уд/мин, после сигареты в покое 85-95 уд/мин. После сигареты чувствуется сдавливание грудной клетки от учащенного пульса. Раньше пил метопролол (непомню тартрат или сукцинат), но эффект начинался через час и продолжался около 36 часов. Раз в полтора-два дня пил таблетку 50 мг, никаких побочных эффектов не было, ни брадикардии, ни слабости, все два дня был максимально активен.

Также пью верошпирон, который также понижает немного давление и пульс, каждый день 25мг.

И пью гепатопротекторные препараты (у меня цирроз).

В аннотации написано, что при циррозе требуется снижение дозировки, однако 25 мг метопролола тартрата действует 6-8 часов, а беталок зок в дозировке 25 мг не так хорошо влияет.

Скажите как лучше подкорректировать дозу? Оставить прежнюю в 25 мг? Или увеличить? Есть ли риск передозировки при увеличении дозировки до 50 и более, если не будет помогать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас жалобы есть?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Что сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, сейчас принимаю беталок зок 25мг/сутки с утра.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Метопролол и Беталок - это одно и тоже. В основе - Метопролол. Беталок - это длительная форма, но может приниматься и дважды в день. Разница еще в том, что Беталоку нужно накопиться в крови. Принимайте, как предписано, по 25 мг х 2 р/д, но дайте неделю времени. По истечении неделю, возможно, можно будет перейти на однократны прием 25 мг или оставить 2 р/д. 50 мг - это не передозировка. И 100 мг тоже допустимо.
П.С. Пульс до 90 уд/мин - норма. Конечно, в любой ситуации учитываем все сопутствующие, но пусть 85 уд/мин Вас не пугает.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Прием 2 р/д в начале оптимальнее - происходит мягкое накопление препарата, постепенное нарастание эффекта. Так легче корректировать дозу при необходимости.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Если 50мг хорошо переносите можно попробовать принимать наблюдая за самочувствием, передозировки не будет