Нарушение аппетита при аллергии на Абкм
Добрый день! Ребенок 3 месяца, полностью на ив, месяц назад поставили диагноз абкм. Был атопический дерматит. Пьем смесь нан га.высыпания полностью прошли. Стул один раз в день. Бывает один раз в два дня. Но при этом ребенок беспокойный. Слизи и прожилок в стуле нету. последний месяц ребёнок плохо ест. От 40мо до 80. Перерыв между кормлением 3-3,5 часа. С чем это может быть связано. Когда начинает кушать начинает плакать , отворачиваться от бутылки. Бывает прям кидается на бутылку, видно что кушать хочет делает несколько глотков и все либо плачет, либо выплёвывает бутылочку. Воду пьет хорошо. Родилась 3610 . сейчас вес 5600. Что делать ума не приложу, менять смесь то на какую.?
Стал плохо есть именно эту, новую смесь? Она невкусная, горчит. Ребенку не нравится ее вкус. К ней нужно привыкать. Нет смысла переводить на другую, лечебные смеси абсолютно все невкусные.
Дети привыкают к ним со временем. И некоторым этого времени нужно больше. Пытайтесь докормить порцию через час-полтора, хоть чуть-чуть.
Ещё как вариант поменять соску на бутылочке
Валерия, нет плохо ела и первую смесь. Были на нестожен 1. Бутылочки антиколиковые несколько видов, с разным потоком. Эту смесь нан га ест уже месяц
Валерия, педиатр рекомендует переходить на аминокислотную. Возможно ли что на ней аппетит наладится.
А зачем переход на аминокислотную? Какая мотивация?
Если только из-за аппетита, то это бредовая идея. Аминокислотная ещё более невкусная. Слишком маловероятно, что именно она ему понравится
Валерия, подскажите пожалуйста вот из симптомов акбм у нас было только высыпания на щёчках. Как понять действительно ли это аллергия на коровий белок. И могла ли помочь гипоаллергенная смесь?
А никак этот диагноз нельзя подтвердить или опровергнуть лабораторно. Ставится он только по клинике и эллиминационной (исключающей аллерген) диете.
А не сохранилось у вас фото высыпаний? Или расскажите, какие они были. Когда появились? Была ли сухость кожи?
Валерия, фото прикрепила. Суховатость была.
Валерия, есть ли смысл перейти на обычную смесь . посмотреть на высыпания будут или нет, а также может увеличится кол-во съеденного
Принятый ответ
По фото это могло быть и акне. И возраст подходящий для них был.
Знаете, я бы попробовала на обычную перейти. Если высыпания вернуться, ну чтож... Значит кушаем гидролизат месяцев 5 и терпим "малоежкость".
Здравствуйте. Часто у детей случаются ложные отказы от кормления. В этот период рекомендуется кормить в сонном состоянии. Или предлагать оставшийся обьем смеси через промежуток времени ( через час например).
Анна, пробовала докармливать позже, не берет бутылочку.
Попробуйте кормление во сне. И сдайте кал на копрограмму и углеводы. Так как лактазная недостаточность может так же являться причиной отказа от кормления.
Добрый день
А как со стулом у реьенка? Жидкий пенится? Раздражение в перианальной области бывает?
Сколько за сутки съедает всего смеси примерно?
Виктория, стул кашеобразный, раздражения нет. Кол во смеси 400-540 мл за сутки.
Здравствуйте
Какой объем сейчас съедает за сутки малыш?
Животик беспокоит?
У малышей бывают временные отказы от еды, это может быть связано со скачком развития
Галина, 400-540 мл за сутки. Животик беспокоит поджимает ножки кричит.
Галина, когда начинает есть бурлит живот.
Стул какой консистенции? Раздражение в периальной области есть?
Галина, стул кашеобразный, раздражения нет.
Галина, подскажите пожалуйста вот из симптомов акбм у нас было только высыпания на щёчках. Как понять действительно ли это аллергия на коровий белок. И могла ли помочь гипоаллергенная смесь?
Для подтверждения АБКМ необходимо сдать копрограмму
Также при АБКМ наблюдается стул с прожилками крови, обильные Срыгивание
Возможно высыпания на щечках были акне, а не дерматит.
Объем кормление рассчитывается 1/6 массы тела, примерно 900 мл должен выпивать за сутки малыш смеси.
В сонном состоянии пробовали кормить?
Галина, стул без крови и слизи. Сонную конечно пробовала максимум 90 выпивает. Также пробовала сокращать и увеличивать время между кормлением. Та же ситуация. Либо вообще не ест либо от40-90 мл.
Галина, есть ли смысл перейти на обычную смесь . посмотреть на высыпания будут или нет, а также может увеличится кол-во съеденного
Гипоаллергенные смеси с горчинкой , действительно может малышу не нравится
Когда были на обычной смесь, кушал хорошо?
Галина, положенную норму съедала.
Принятый ответ
Можете попробовать перейти на обыкновенную смесь, переход должен быть постепенный по 30 мл в день, наблюдайте за реакцией малыша