Атрофия и эрозии
Писала ранее о своей проблеме. Обратилась к врачу. Назначили лечение Альфазокс, тримедат, нексиум. Поможет ли данное лечении? Заживут ли эрозии.Диету соблюдаю. Из жалоб... Утром посл того как выпью нексиум спазмы в животе, гуляющие. Остальные лекарства переношу нормально. От нексиума появились спустя 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, эрозии и признаки атрофии.
Атрофия должна быть подтверждена биопсии.
Экспресс-тест положительный, но он может давать ложный результат.
Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Через 1 год фгдс с биопсией по OLGA (биопсия из 5 отд желудка на предмет атрофии)
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 2рд 1мес
Тримедат можно продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если есть такая реакция на Нексиум замените тогда препарат на разо 20 мг 2 раза в день .
К терапии бы добавила ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
После завершения лечения через 4 недели сдать анализ на хеликобактер ( анализ кала или урезаный дыхательный тест )
Екатерина, альфазокс и тримедат можно оставить? Мне с них хорошо, особенно с альфазокса.
Да, конечно , их можете продолжить принимать.
Екатерина, подскажите пожалуйста по питанию. Крупы какие можно? Овощи (пока свежие не ем) молочные продукты.
Крупы вам все можно . Овощи тушеные . Исключить острое , жирное , копчености , мучное .
Екатерина, а печенье можно типа Марии или затяжное по выходным? Зефир, финики. Это можно сказать моя единственная слабость или может предложите альтернативу)))) бананы ещё ем и печегу грушу с творогом, творожная запеканка.
Зефир , финики можно . Бананы можно .
Если кисломолочные продукты переносите хорошо , то их тоже можно . Печенье Мария можно
Екатерина, спасибо большое, хоть какая то радость ???
Пожалуйста , выздоравливайте .
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста. А могу ли я сейчас начать мастофитон (мастопатия)
Желательно хотя бы чтобы лечение прошло 2 недели , потом можно да
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат нексиум можно заменить на рабепразол (разо, рабелок, париет). По эгдс есть слабоположительная результат на хеликобактер пилори. Часто причиной эрозий и атрофий в желудке является именно данная инфекция, поэтому рекомендую вам пройти 13с дыхательный уреазный тест и при положительном результате - провести эрадикацию. Но сдавать тест уже лучше после завершения лечения, так как нужно исключить препараты ИПП за 2 недели до теста и антибиотики, препараты висмута за 4 недели.
Сара, спасибо
Сара, подскажите ещё пожалуйста. А могу ли я сейчас начать мастофитон (мастопатия)
Да
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
На данный момент к лечению рекомендую добавить препарат Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, как только его закончите - Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней.
Так как у Вас возникла побочная реакция на препарат Нексиум, можно его заменить на Разо в дозировке 20 или Дексилант в дозировке 60, принимать 1 раз в день утром натощак.
Как только пройдет 1 месяц с момента окончания лечения, рекомендую выполнить обследование на хеликобактер пилори - с13-Уреазный дыхательный тест или сдать кал на АГ х.пилори. По результатам ЭГДС хеликобактер слабо положительна, но результат может быть ложным, пожтому обязательно уточните наличие инфекции хеликобактер пилори в организме.