Консультация андролога /

Низкий тестостерон — вопрос №148973

Добрый день.после долгого курса стероидов , собственные гормоны ни как не придут в норму.тест 3,5нг/мл.е2-80нг/мл.вялость .низкое либидо.есть более полный анализ крови.после курса стероидов прошел уже год.помогите

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите все анализы
Клиент
Татьяна, добрый день.они к сожелению дома,а я на работе.через пару часов.((
Клиент
Татьяна, доброе утро.выложил анализы
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите анализ. Сдайте кровь на ГСПГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, Т3, Т4.
Клиент
Галина, добрый день.все эти анализы есть.но дома.приеду выложу.
Уролог, Андролог
Также нужно сдать б/х анализ крови натощак на глюкозу, холестерин, липидограмму. ТРУЗИ предстательной железы. Ректальный осмотр предстательной железы, УЗДГ сосудов полового члена. Также мазок из уретры. Секрет предстательной железы. Если не сдавали, то соскоб ПЦР на ИППП.
Педиатр
Здравствуйте! Укажите рост вес объем живота возраст сопут заболевания.
Щитовидную тоже надо проверить
УЗИ ,горм т3т4 своб ат ТПО ат тиреоглобулину ТТГ,ферритин Вит д крови
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализов и исследований
Клиент
Елена, доброе утро.выложил анализы
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Сергей, какие препараты использовали, в каких дозировках, как долго? Сколько Вам лет? С какого возраста начали прием стероидов?
Клиент
Евгений, доброе утро.мне 40.начал прием года 4 назад.посондниц курс длился год.метан от 30мг до 50мгв день,тестостерон энантат от 300 до 750 мг в неделю.по нарастающей.5 месяцев.потом пол года мост.энантат 250 в неделю.и опять 5 месяцев курс.получил травму.вот уже год не приду в себя по гормонам
Андролог, Уролог
Сколько вам лет?Какие анализы сдавали?Их результаты?Какие препараты получали после обследования и с какими жалобами обращались первоначально?Какие сейчас показатели тестостерона?Очень скудный вопрос.Необходимо прикрепить данные обследования.
Клиент
Луиза, доброе утро.данные прикрепил.
Педиатр
У вас сбой пролактина лг эстрадиол, отсюда и тестостерон снижен
Нужна корректировка всех гормонов
Клиент
Елена, ну это даже я понимаю.а что делать??
Андролог, Уролог
Сергей,прикрепите бланк,чтобы было видно все.Вы прикрепили,а эстрадиол не видно реферансные значения и от какого числа анализ?
Клиент
Луиза, е2 73.73.анализ недельной давности.
Педиатр
Онлайн лечение не назначат
На приём к андролога очно он сделает назначение
Андролог, Уролог
Меня ни эти данные иетересуют а реферанс .Прикрепите бланк полностью.
Клиент
Луиза, а вы врач и не знаете реф.значений?(
Андролог, Уролог
Сергей, в каждой лаборатории свои значения.Нет определенной стандартной суммы.Как то Вы халатно относитесь к своему здоровью.
Клиент
Луиза, я просто уже не дома((.а анализы там.
Андролог, Уролог
И еще...прикрепите результаты до лечения, если сохранились
Клиент
Луиза, а вот этого к сожелению нет.не хватило ума сделать точку отчёта((я обычно делал короткие курсы и восстанавливался между ними.на кломиде.а тут долгий и ни как...
Андролог, Уролог
Сергей,ч так понимаю терапию гормонами Вы начали в 36?Почему нужны предыдущие результаты,чтобы понимать почему вам назначили тестостерон,была ли это правильная тактика.
Клиент
Луиза, мне не назначали тестостерон.я занимался пауэрлифтингом.гормоны принимались для повышения результативности
Андролог, Уролог
Сергей, не совсем поняла...т.е.это было в спортивнвх целях,но не по состоянию здоровья?
Клиент
Луиза, да.в спортивных целях.и это дало хорошие результаты,но цена оказалась высока
Клиент
Луиза, до употребления стероидов проблем в этой сфере ее было никаких
Андролог, Уролог
Сергей,поздравляю!Бесконтрольный прием стероидов вызвал гормональный дисбаланс.Что у Вас на данный момент_незначительное повышение пролактина,ЛГ и эстрадиола.Нужно посмотреть еще референсные значения,насколько отклонения отличаются от них.У Вас есть лишний вес?Молочные железы увеличены?
Андролог, Уролог
Вам необходимо дообследование:МРТ гипофиза,УЗИ надпочечников,органов мошонки,кровь на АКТГ,АФП.Тестостерон низковат,Эстрадиол повышен-необходимы ингибиторвы ароматазы.Ни в коем случае не принимайте препараты ,рекомендованные онлайн.Вам необходим эндокринолог,андролог,которые займутся вами.Гормоны-это вам ни сопельки подлечить.
Клиент
Луиза, за поздравления спасибо.это то я и так понял.тоесть записываться на прием к андрологу и с ним уже начинать обследование и лечение?правильно?
Андролог, Уролог
Да. Андролог Вас сориентирует.Это лечение в тандеме с эндокринологом.Только без самостоятельности,призываю Вас.
Клиент
Луиза, спасибо вам большое.буду записываться и лечится.можно последний вопрос?ваше отношение к гормонозаместительной терапии?в моем случаи тестостероном.еще раз спасибо
Андролог, Уролог
судя по анализам,тестостерон в норме,но на нижних границах,но вам 40 и у Вас хотя бы 70% из 100 должен быть тестостерон.Но в данном случае я бы начала далеко ни с тестостерона.Не переживайте,проблема решаема,главное попасть к грамотному специалисту.Если андролог назначит вам лечение без участия эндокринолога,прежде чем начать лечение,обязательно посетите эндокринолога тоже.