Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хилорибактер — вопрос №1489766

По результатам анализа крови anti-Helicjbaktor lgG >100 ед/мл
выписано лечение Флемоксин 1000- 2раза в день
Фуразалидон 100-2 раза в день
Омез 2 раза в день
Цетрин 1 т на ночь
Проблема в том, что кроме всего этого у меня 2 степень микробиологических нарушений по результатам анализа на дизбакториоз, хронический колит с запорами в настоящее время боли в кишечнике и желудки, запор. По результатам ФГС (недостаточность кардии)Хронический гастрит обострение.
Колит у меня был вызван неодекватным лечением ковида с применением большого количества антибиотиков. Очень переживаю, что для меня такое лечение будет очень авредным

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронический левосторонний колит Панкреатит Холецистит Гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия фгдс проходили?
К сожалению кровь на ат к хеликобактеру является не информативным анализом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, По результатам ФГС (недостаточность кардии)Хронический гастрит обострение.
Боли в желудке и кишечнике, затруднение дефикации, бывает запор

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Омез заменить на Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если у вас первостепенно жалобы на первом месте кишечные, то в настоящее время лечение хеликобактер не показано

Я бы рекомендовала вам с учётом возраста , сопутствующей патологии для решения вопроса о целесообразности проведения эрадикции хеликобактер в плановом порядке:
-анализ на гастропанель (для исключения атрофического процесса с учётом возраста, сопутствующей патологии и приема препаратов)
-кал на антиген к Хеликобактер.
-узи органов брюшной полости
-алт АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок

Первые два обследования сдавать вне приема ипп строго!!

Схема назначенная вам для эрадикции хеликобактер не стандартная, повременить и начните дообследование, пока для устранения дискомфорта во время сдачи анализов принимать:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 2 -4 недели
-мукофальк с подбором вашей индивидуальной дозировки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, -"узи органов брюшной полости
-алт АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок"
УЗИ брюшной полости "диффузные изменения печени и поджелудочной железы, утолщение стенок желчного пузыря. Биохимия в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке
препарата 1 раз в день после размешивания в большом
количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1
стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению
можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение
дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в
сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула.
Клиент
Татьяна, после приема мукофалька еще большие проблемы с кишечником происходит вздутие и метеоризм
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае необходимо исключить сибр, обследовать кишечник, с эрадикацией повременить, рекомендации прежние! Форлакс не пробовали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Данный анализ говорит , о том что вы когда то встречались с хеликобатер и теперь выработалась антитела .
Для того чтобы оценить есть в активной фазе хеликобактер , рекомендую сдать анализ кала на хеликобактер или урезаный дыхательный тест .

И у вас немного некорректна терапия , если вы впервые будете лечить хеликобактер :
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день 14 дней
Омез лучше заменить на более современный ипп разо 20 мг 2 раза в день 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней ( от него червей стул )
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, больше всего волнует реакция кишечника на прием антибиотиков, так как колит с запорами я и заполучила после неадекватного лечения ковида антибиотиками
Гастроэнтеролог, Терапевт
Параллельно с антибиотиками поэтому назначается энтерол для микробиоты .
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
По крови антитела к хеликобактер - это только показатель того, что Вы встречались ранее с этой инфекцией, но не говорит нам о том, что эта инфекция есть в организме сейчас. Прежде чем начинать лечение антибиотиками нужно уточнить наличие хеликобактер - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Если он будет положительным, лечение должно быть такое:
1. Эзомепразол по 20 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Энтерол добавлен в схему лечение для того, чтобы прием антибиотиков никак не отразился на кишечнике.
Для нормализации работы кишечника на данный момент рекомендую:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Форлакс по 2 пакетика в день, разводить в 200 мл воды, принимать утром и вечером, курс приема - 1 месяц.
И обследоваться на хеликобактер, чтобы решить вопрос о том, нужно ли Вам лечить ее антибиотиками.