Консультация педиатра /

Билирубин 165 на 14 день жизни — вопрос №2024295

Здравствуйте! Сыну 14 дней, с 3 го дня желтуха, неонатологи выписали домой ,сказали , билирубин невысокий (определили я так понимаю по шкале Крамера, билитеста у них нет). При рождении билирубин 25, гемоглобин 215. Желтушка держится до сих пор, вчера определили 165 из венозной крови, ребенку 2 недели. Большие проблемы с гв с первого дня, по часу-полтора прикладываю к груди , отворачивается, грудь бросает, бесконечно грызет свои руки или мой сосок выкручивает и бросает. Хотелось бы понять, 1. Нужно ли лечить под лампой и откуда берут границу 160 для фототерапии, я нашла в клин реках 300 2. Связаны ли проблемы с гв с высоким билирубином ( интоксикация)?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте!
Можете прикрепить результаты анализа и выписку из роддома.
Какие прибавки по весу?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте,выписку отдала участковому педиатру, вес при рождении 3700, при выписке 3560, ест плохо и прикладываю по часу, кричит, не хочет брать грудь. А в каких именно клин реках цифра 160 для фототерапии? Я все пересмотрела, не могу найти. Везде от 300

Педиатр
Елена, показания для фототерапии зависит не только от уровня билирубина, но и от возраста, срока гестации и другие.
При уровне билирубина 300 и более приказана не только фототерапия, но и госпитализация.
Ваш уровень билирубина повышен не критично, фототерапия не показана;
сейчас важно чаще прикладывать к груди, от прибавки по весу зависит снижение билирубина. Контроль билирубина через 3-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте
По клиническим рекомендациям фототерапия назначается при билирубине выше 160

К груди чаще прикладывать обязательно , во-первых , у вас еще устанавливается лактация
Во-вторых билирубин выводится с калом и мочой
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, а в каких именно клин реках фототерапия назначается при билирубине 160? Это там где табличка, в приложении ? А то я все пересмотрела, не могу найти эту цифру.
Педиатр
Билирубин выше 260 считается уже токсическим
Поэтому по рекомендациям, билирубин выше 160 уже требует фототерапии!