Высокий билирубин АЛТ и АСТ у ребенка
Добрый день! Ребенку 1 мес 16 дней белирубин 161 алт 111 аст 163 у нас не зрелый желчный размер 13*13 мм, насколько это опасно и как бороться с желтухой, сейчас принимаем Урсофокус 1 мл на ночь. Стоит вопрос от операции так как сказали у нас механическая желтуха
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить затяжную желтуху новорожденного
Рекомендуются частые кормления , прогулки на солнце 10-15 минут в день
Так же контроль билирубина каждые 3 дня
Скажите пожалуйста какого цвета стул - светлый обесцвеченный или желто-зеленый?Делали УЗИ желчных протоков и печени?
Операция нужна только при механической непроходимости желчных путей. При функциональной незрелости лечение консервативное.
Здравствуйте
Так же контроль билирубина каждые 3 дня
Цвет зелено-желтый, узи прикрепила сегодня снова делали узи, сладжей в протоках нет, также делали МРТ протоки проходимы
Очень переживаем так как показатели печени высокие и нас хотят оперировать непонятно как
Потому что это считается что желтуха без осложнений , поэтому в таком случае пока продуют лечить консервативно , если будут узудшения то уже будут предпринимать следующие шаги
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам обследования могу сказать следующее: признаки конъюгационной желтухи. Если она функциональная, показано консервативное лечение- желчегонные, раствор глюкозы... , лампа УФО. Если есть обтурации, то показания для оперативного вмешательства.
Закупорки протоков нет, делали МРТ. Подскажите какое желчегонное средство можно давать? Также про лампу на какое время нужно помещать ребенка ведь у нас билирубин 161 а показания для лампы должны быль выше насколько я поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, у малыша выявлено по результатам УЗИ гипоплазия (недоразвитие) желчного пузыря и сладж-феномен в нем, что затрудняет отток желчи и вызывает механическую желтуху. (поэтому повышены ферменты печени и имеется желтуха).
В таком случае вероятнее всего поможет только операция (решается с детским хирургом).
Пока правильно назначен препарат УДХК (урсосан), для помощи малышу, так же рекомендуется следить за кормлениями, если ребенок на ГВ- маме достаточный питьевой режим, чтобы в переднем молоке было достаточно жидкости, а заднее более питательное и жирное. Следим за самочувствием малыша, если ребенок на фоне желтухи становится вялым, снижен аппетит или появляется температура- это повод показаться специалисту.
Здравствуйте, про недоразвитие щелочного знали еще в утробе , загрузила узи от сегодняшнего дня плюс делали МРТ протоки проходимы. Ребенок находится на ив, активный сосет бутылочку в весе прибавляет
Это хороший результат, раз нет сладжа и ухудшений, говорит о положительной динамике. В таком случае есть вероятность, что все пройдет самостоятельно, без лишних вмешательств. При желтухе важно ребенку давать достаточно жидкости, может быть рекомендована фототерапия до снижения непрямого билирубина в крови, прием урсофалька продолжить под контролем анализов крови и состоянием малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному результату УЗИ от 28.01 отмечается положительная динамика, значит эффект от приёма желчегонного препарата достаточный.
В таких случаях возможно наблюдение, если на фоне приёма желчегонного препарата Биллирубин и печёночные трансаминазы начнут снижаться, а по узи не будет сладжа, то операция может быть отложена на неопределённый срок( а возможно вообще без неё обойдётся)
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнок доношенный родился? Очень низкий уровень гемоглобина. По поводу желтухи, проводили ли обследование на гормоны щитовидной железы? Показаний к фототерапии действительно на данный момент уже нет.
Здравствуйте, доношенный родился на 39,5 недели, на гормоны щитовидной не было обследование
А к гастроэнтерологу не направляли? Повышена прямая фракция билирубина, в основном назначают дозировку 10 мг/кг, а у вас всего 25 мг получается, какой сейчас вес ребенка?