Консультация инфекциониста /

У папы обнаружили гепатит В в острой фазе — вопрос №2437168

Добрый день. Папа лежит в инфекционке с желтухой, подтвердился гепатит В в острой фазе. Когда родственникам сдавать анализы на гепатиты, и какие анализы нужно сдать?

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Родственникам сдать анализы сейчас: HBsAg, aHBs, aHBcor-total.
По результатам решение вопроса о прохождении вакцинации.
Клиент
Инна Сергеевна, в семье есть ребенок 11 лет, ему тоже сдавать?

Инфекционист, Гепатолог
Да, тоже сдать лучше, как раз Вы оцените есть ли у ребенка поствакцинальный иммунитет к гепатиту В и при необходимости проведете ревакцинацию.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите второй анализ это что, рядом в лаборатории они как-то подругому называются
Клиент
Инна Сергеевна, можете мне по номерам отметить какие?
1[НBe-Аg] Гепатит В HBеАg

2[Anti-HBe total] Гепaтит B Anti-HBe total

3[Anti HBs-Ag] Гепaтит B Anti HBsAg

4[Anti-НВс] Гепатит В Аnti-НВс (суммарный)

5[Anti-НВс] Гепатит B Anti-HBcIgM

6.[HBs-Ag] Гепatит В НВSAg
Инфекционист, Гепатолог
Нужно сдать 3,4,6.
Клиент
Инна Сергеевна, а тотал вы писали
Инфекционист, Гепатолог
Это 4 пункт (total=суммарный).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Если кратко, то контактным надо сдать суммарные антитела к HBcAg.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сейчас Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg
Через 6 мес на HbsAg
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер . Вам необходимо сдать.Диагностика гепатита В включает анализы крови:
Антитела к гепатиту B, гепатит B антиген, ВГВ (hepatitis B screening test, HBV antibodies, anti-HBc, anti-HBs, HBsAg).
В качестве подготовки к анализам на гепатит В пациент должен будет исключить из рациона жирную пищу в течение 24 часов и не курить в течение 30 минут до исследования.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Близким желательно сдать анализы крови на HbsAg, анти HbsAg.
Это даст информацию о уровни антител, которые могут защитить от данной инфекции. При низком титре пройти вакцинацию.
С уважением ?