Температура на горло
Здравствуйте, ребёнку 8 лет. Пятый день температра, насморк сильный, горло красное. Первые три дня была 38-39, на 6 часов сбивалась жаропонижающим, сейчас в течение дня 37, к вечеру и ночью 37.5-38. Ингавирин пропили 5 дней, Фарингосепт, мирамистин, фурацилином полоскаем, нос долфином. На третий день болезни педиатр не увидела белого налета. Сегодня я обнаружила белые гнойнички в горле, пошли к педиатру, сначала хотели назначить антибиотики сразу. Но так как 25 июня пили от кашля амоксициллин (переболели в начале июне коклюшем), 10 июля пили сумамед уже от горла, то сейчас назначили анализ мазок из горла с Антибиотикограммой. Но он будет готов только через 6 дней. С температурой и таким горлом может быть завтра после сдачи соскоба все-таки сразу начать приёмный вильпрофена? Всё равно амоксициллин и азитромицин принимать уже не рекомендуется, так как с последнего приёма этих антибиотиков прошло полтора месяца и месяц соответственно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете сдать общий анализ крови + с-реактивный белок, сделать стрептатест, его самостоятельно можно купить в аптеке. Это все даст быстрые результаты и покажет, нужен ли ребенку антибиотик.
Алина, здравствуйте, Стрептатест сделали, отрицательный, сдали ОАК (прикрепила), смущает СОЭ более 30!
Соэ неспецифический показатель, увеличивается и при бактериальных, и при вирусных инфекциях.
По анализу крови вирусный процесс, моноцитоз, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови не сдавали? Стрептотест дома самостоятельно не проводили?
Если принимали Амоксициллин, Азитромицин, то след.группа это цефалоспорины (Супракс, Панцеф, Зиннат)
Марина, здравствуйте, стрептатест сделали, отрицательный, сдали ОАК (прикрепила), смущает СОЭ более 30, купили панцеф, пить или нет? Гнойнички в том же состоянии, не больше, но и не меньше, насморок сильный, вчера долфином вымыли из носа пробку ( большой комок из слизи и крови), температуры нет пока
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед приёмом антибиотика обязательно сдаем оак.
При подозрении на бактериальную ангину, нужно сделать стрептотест, если он положительный, то антибиотик нужен сразу.
При отрицательном ответе и отсутствии бактериальных изменений в оак ждём посева и исходя из него выбираем лечение.
Ангелина, , здравствуйте, стрептатест сделали, отрицательный, сдали ОАК (прикрепила), смущает СОЭ более 30. Гнойнички в горле в том же состоянии, не больше, но и не меньше, насморок сильный, вчера долфином вымыли из носа пробку ( большой комок из слизи и крови), температуры нет пока. Купили панцеф, принимать или нет?
Здравствуйте.
По оак инфекция вирусная, антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно 6 дней нельзя терять, найдите где сделать стрептатест. Вильпрофен тут, скорее всего, не вариант. Цефиксим или цефуроксим 10 дней, если тест будет положительный. Через 1 месяц экг и общий анализ. Выздоравливайте.
Диляра, здравствуйте, стрептатест сделали, отрицательный, сдали ОАК (прикрепила), смущает СОЭ более 30. Гнойнички в горле в том же состоянии, не больше, но и не меньше, насморок сильный, вчера долфином вымыли из носа пробку ( большой комок из слизи и крови), температуры нет пока. Купили панцеф, принимать или нет?
Здравствуйте. Полагаю, что антибиотик тогда не надо. Налеты могут быть при разных инфекция, в том числе и при вирусных. Высокое соэ может быть в частности при мононуклеозе. Как себя чувствует ребёнок?
Диляра, ребёнок чувствует себя относительно нормально, боли в горле меньше, нос закладывает также, боюсь как бы горло в хроническое не перешло, тем более гнойнички на внутренней части горла и при полоскании фурацилин не достигает цели, сложно симптоматически лечить, ну и соэ высокий на 6 день болезни
Скорее всего соэ было выше. Через неделю повторить в динамике. В крови можно посмотреть атипичные мононуклеары. По анализу крови косвенные признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Идеально - сдать ОАК и сделать стрептатест.
Если положительный результат - антибиотик нужен.
И возможно - цефалоспорины - зиннат, Супракс.
Но появление белых гнойничков в горле важно смотреть - налет ли это , или это гнойные пробки, они тоже могут не сразу быть видны.
И анализ мочи можно сдать
При вирусных инфекциях. Температура может быть и до 7-10 дней
Желаю вам выздоровления
Валентина, здравствуйте, стрептатест сделали, отрицательный, сдали ОАК (прикрепила), смущает СОЭ более 30. Моча в норме. Гнойнички в горле в том же состоянии, не больше, но и не меньше, насморок сильный, вчера долфином вымыли из носа пробку ( большой комок из слизи и крови), температуры нет пока. Купили панцеф, принимать или нет?