Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке и пищеводе — вопрос №1489952

Здравствуйте, около месяца назад заболело горло, в области носоглотки, глотать больно, делала мазок из зева, ходила к лорам, говорят не их это болезнь. К гастроэнтерологу или неврологу нужно. В биохимии крови только билирубин повышен до 24.9. УЗИ брюшной полости норма. Сходила к гастроэнтерологу, записалась на ФГДС через полторы недели только. Подозрение на ГЭРБ. Уже недели 3 пью омепразол. Альфаазокс, альмагель периодически около 2 недель, как начала пить эти препараты, началось какое-то жжение в желудке и горле. Уже не знаю что делать, 3 день не пью ничего, не проходит. Уже и оливковое масло начала пить, тоже жжение от чего не знаю. ФГДС только через 3 дня, что делать не знаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Шейный остеохондроз.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Некоторые пациенты отмечают жжение после приема Альфазокса . Отмените пока что данный препарат .
Омепразол лучше заменить на более современный ипп Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней перед едой за 15 минут .
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 30 минут. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ ?
Мне кажется, от альмагеля больше жжение. А вообще уже не пью 3 дня, всё равно всё жжет. Не может начаться жжение из-за понижения кислотности или заброса жёлчи какого-нибудь?
Гастроэнтеролог сказал за 3 дня до ФГДС всё отменить, чтобы результаты были достоверные, стоит ли начинать пить Вашу схему сейчас?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно приступить к терапии.
На фоне терапии рефлюксы наоборот должны стать меньше , но у вас в терапии не было прокинетиков , возможно на этом фоне жжение усилилось .
Клиент
Здравствуйте, 2 дня пью эту схему, лучше не становится. Жжение в желудке и пищеводе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эффект от терапии оцениваем на 4-7 день лечения .
Клиент
Екатерина, благодарю! А то у меня уже нервный стресс)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо успокоится . От тревожности тоже будет жжение усиливаться .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сделала сегодня ФГДС, Поверхностный гастрит и недостаточность кардии. Пью препараты, лучше пока не становится.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По Фгдс нет причин для жжение . Если еще пропьете препараты препараты в течении 3-4 дней и симптомы будут сохраняться , то надо иметь причину в другом.
Жжение может быть при гиперчувстивительном пищеводе .
Осмотр повторно лор врача
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! А разве недостаточность кардии не может вызывать жжение? Я ещё до этого всего частенько пила напитки с яблочным уксусом, думаю может могла тоже нарушить кислотность.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это просто не смыкание клапана . На этом фоне да , может быть заброс , но у вас его не описывают , пищевод спокойный . При забросе желудочного содержимого слизистая пищевода так же воспаляться .
И была бы хоть какая то динамика на фоне лечения .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, терапию можно откорректировать,
Омепразол принимать можно, но лучше заменить его на Разо или Нексиум в дозировке 20 мг по 1 таб в день до еды, Альфазокс убрать, вместо него Гевискон или Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день до еды и перед сном на 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
Сейчас нужно начать полноценный курс лечения в связи с симптомами, указывающими на ГЭРБ:
1. Новый и очень эффективный препарат Дексилант по 60 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Альфазокс принимать не нужно, на мой взгляд, именно он ухудшил Ваше состояние.
Обязательно нужно соблюдать режим:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на время исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, томаты, кетчуп, кислую пищу.
По результатам ЭГДС при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, сделала ФГДС. Поверхностный гастрит и недостаточность кардии.
Чем больше лечусь, тем хуже мне становится. Изначально не было жжения, только боль в горле. 4 дня пью ганатон, нексиум и фосфалюгель, лучше не стало.
Не курю, не пью. Бывает просто утром встаю и жжение, хотя на ночь не ем.
Гастроэнтеролог
Сколько дней принимаете препараты, которые Вы указали?
Клиент
Елена, 5 день
Гастроэнтеролог
Светлана, пока что рано оценивать результат, должно пройти хотя бы 7 дне1 с момента лечения.
Вместо Фосфалюгеля пробовали принимать Гевискон?
Клиент
Елена, нет, не пробовала. Попробую завтра. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Попробуйте обязательно, он лучше Фосфалюгеля справляется с симптомами жжения и изжоги.