Понижены тромбоциты

Есть тенденция к снижению тромбоциты, в прожлом году были понижены, а в этом ещё ниже. Посмотрите пожалуйста результаты анализы. За прошлый год нет результатов на руках. Какие дальнейшие действия порекомендуете?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По данным анализов и длительного сохранения уровня тромбоцитов ниже нормы, лучше дообследоваться, сдать в первую очередь общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио(ручной подсчет), при возможности в пробирку с цитратом натрия. При сохранении уровня тромбоцитов ниже 150 тыс/мкл, дополнительно сдать СРБ, скрининг ВИЧ, гепатит, сифилис, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ), исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM(отдельно, не суммарно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария а есть предположения с чем может быть связано понижение? Насчёт анализов я поняла ,

Анна, чаще всего с ложной тромбоцитопенией за счет агрегации. Поэтому необходим ручной подсчет уровня.
А в остальном зависит от сопутсвующего анамнеза и жалоб со стороны всех систем и органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо, я поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе не указаны значения тромьоцитов по Фонио. Анализатор может просчитывать две клетки за одну. Всегда сдавайте с ручным подсчетом, по Фонио. Критичности в тромбоцитах нет, риска кровотечений нет. Они полностью свою задачу выполняют

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
При снижении тромбоцитов по анализам в первую очередь рекомендуется повторная оценка по Фонио, так как анализатор может занижать их количество.
Если сохраняется снижение ниже 150, то рекомендуется дообследование для выяснения причины тромбоцитопении (поскольку обычно уровень тромбоцитов выше 100 не характерен для заболеваний крови, чаще всего это вторичный процесс): биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, витамин В12, фолиевая кислота, УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение тромбоцитов в безопасных гнаницах, кровотечением не грозит. В первую очередь нужно пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, так как автоматический анализатор может занижать значения. Если снижение тромбоцитов будет сохраняться необходимо дообследоваться : анализ крови на СРБ, коагулограмма, антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес вирусу. Гормоны щитовидной железы, витамин В12 и фолиевую кислоту, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно), антинуклеарные фактор, антитела к ДНК нативной, узи брюшной полости.