Расшифровка результатов анализов

Здравствуйте, мне 22 года, месячные пришли в 12 лет, ходят через нерегулярно, через 2-3 месяца. Врач поставил диагноз Е28.9, научила утрожестан для вызова менструации и направила на гормоны. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов

22 года

Принятый ответ

Здравстауйте!
Результаты не видно.
Назовите Ваш рост и вес

Елена Борисовна, прикрепила, возраст 22, рост 155 , вес 55

Благодарю, посмотрела.
Из предоставленных данный, первое, на что стоит обратить внимание - повышенный пролактин. На фоне гиперпролактинемии может блокироваться овуляция, а отсюда ановуляторные цикла и задержка менструаций. Вам нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла. Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.

Второе, на что стоит обратить внимание - это повышенный ТТГ, который косвенно указывает на гипотиреоз. На этом фоне тоже могут быть нарушения менструального цикла. Рекомендую консультацию эндокринолога для назначения соответствующей терапии (обычно, назначается L-тироксин)

ИМТ у Вас в норме - проблема точно не в этом

Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, можно привести в норму эти гормоны и смогу ли я забеременеть?

Елена Борисовна, ?????

Да, конечно, данные гормоны можно провести в норму.

Конечно, сможете, если никаких иных преград для зачатия нет

Принятый ответ

Адена, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты.

Лидия Владимировна, прикрепила

Алена, помимо нерегулярного цикла что беспокоит? Какой рост и вес у Вас? Есть жалобы на акне, избыточное оволосение?

По гомонам повышен пролактин, его надо пересдать вместе с мономерами пролактином на 2-5 день цикла. Накануне исключить половую жизнь, стрессы, физическую нагрузку. Гормон очень стрессочувствительный.

И повышен уровень ТТГ, нужна консультация эндокринолога. На фоне ниперпролактинемии и высокого ТТГ могут быть проблемы с циклом

Принятый ответ

Здравствуйте, в гормональном исследовании повышен уровень ТТГ и пролактина. Рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы, сдать дополнительно инсулин сыворотки крови и с результатами обратиться к эндокринологу для подбора терапии. По поводу дефицита витамина Д, рекомендую принимать витамин Д3 5 тысяч МЕ/сут-2 месяца, затем 2 тыс Ме/сут длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен пролактин и ТТГ
По этим причинам могут быть такие задержки
Витамин Д нужно поднять до 60

оищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин 10000ед 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужна консультация эндокринолога, пролактин пересдать с макропролактином,