Консультация кардиолога /

Упало давление, как скорректировать лечение? — вопрос №1489991

Давление несколько дней 90/70, сильная слабость, кружится голова.
Наблюдаюсь ГБ 2 РССО 4, ХСН 2ф кл, МН 3ст, порок МК 2-3, фракция выброса сохранена
На постоянном приеме:
Юперио 100 2 раза в день, Джардинс 10, бисопролол 5, разувастатин 20
Что делать?

Возраст: 58

Хронические болезни: ГБ, ХСН

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно уменьшить дозировку Юперио, принимайте 50 мг 2 раза в день.
Какое обычно АД у вас? Какой сейчас пульс?
Клиент
Елена, пульс 76, обычное давление 110/70

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, Сергей. Тогда достаточно снизить дозировку Юперио.
Клиент
Елена, оставить дозировку 50 постоянно или если будет повышаться больше 120/80 вернуться на прежнюю?
Как повысить сейчас работоспособность, она на нуле.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пейте больше чистой воды.
Если АД будет выше 120/70 мм рт ст, можно будет вернуться к прежним дозировкам Юперио.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Уменьшите дозу юперио, принимайте по 50 мг ( полтаблетки) утром и вечером. Какой сейчас пульс?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Пейте больше чистой теплой воды- 30 мл на кг веса.

Уменьшите юперио 50 мг утром, 100 мг вечером.

Ведите дневник давления, ЧСС при необходимости можно уменьшить до 50 мг 2 раза в день.

Желаю вам здоровья
Кардиолог
Сейчас выпейте соленой воды ( чайная ложка соли на стакан воды), это поможет повысить давление и самочувствие улучшиться.