Консультация терапевта /

Какие анализы сдать гипертонику, если резко упало давление — вопрос №2982374

Добрый день. Подскажите, какие анализы нужно сдать гипертонику, если резко упало давление? Давление стало 80/60 или 100/77, а пульс постоянно 95-105. Кардиограмма в норме.
Принимает таблетки ЭдарбиКло 40+25 1 шт утром

Возраст: 52

Хронические болезни: Только гипертония

Терапевт
Здравствуйте!

Это длительные прием? Или назначено недавно?

В таких случаях рекомендуют
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи 8
7. Очно посетить карлиолога/терапевта
8. Дневник контроля артериального давления.
Клиент
Маргарита Валерьевна, прием длительный 1,5 года, потом перерыв, сейчас принимает 2 недели

Терапевт
А почему был перерыв?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, потому что кто-то запустил свое здоровье, думаю так
Терапевт
В таких случаях рекомендуют снижение дозировки препарата, по 1/2 таб под контролем давления.
Клиент
Маргарита Валерьевна, сначала забыла купииь и вроде все нормально было
Терапевт
Я поняла вас. Потому что ещё держался накопительный эффект препарата. А потом он полностью вывелся из организма.
Обычно начинают с более низких дозировок, потом постепенно увеличивают. Если давление сильно снижается при приёма целый таблетки эларби кло 40+25 по 1/2 таб
Терапевт
Здравствуйте.

В плановом порядке пройти:

Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Липидограмма
ЭхоКГ
Узи БЦА

Да данном этапе можно перейти на дозировку 40+12,5. Пульс учащен, так как организм пытается поднять давление, он придет в норму.

Что-то новое начали принимать? С чем связываете снижение?
Клиент
Анна Александровна, новое ничего не принимала
Терапевт
Добрый день! Препараты давно начали принимать? Жалобы какие-то есть?
Попробуйте снизить дозировку препарата вдвое и наблюдать артериальное давление два раза в день в 8-00 и 18-00.
При наличии гипертонии важно проверять каждый год:
1) ОАК
2) ОАМ
3) биохимию крови : глюкоза, креатинин с подсчетом СКФ, мочевина, мочевая кислот, общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП)
4) УЗИ почек и надпочечников
5) гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6) ЭКГ ( у вас уже есть) , УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД)
Клиент
Юлия Валерьевна, жалобы - сильная одышка, когда поднимается на второй этаж и сильная слабость. До обеда еще нормально, а после обеда только лежит
Терапевт
Суточное мониторирование АД делали? Одышка в покое проходит ?
В грудной клетке тяжести нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, суточное мониторование не делала. В покое одышки практически нет, только если понервничать.
Терапевт
Обязательно пройдите суточное мониторирование АД, вероятно нужно будет подкорректировать терапию 🌸☺️
Терапевт
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала в первую очередь:
—исключить кардиологическую патологию (ЭКГ, УЗИ сердца)
—исключить атеросклероз (УЗИ сосудов шеи, опять же УЗИ сердца)
—липидограмму
—общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой
—биохимический анализ крови (креатинин, скф)
—УЗИ почек
—общий анализ мочи
Так же могу порекомендовать изменить дозировку принимаемого препарата на 40+12,5мг. Как давно принимаете эту терапию?
Клиент
Виктория Сергеевна, принимала 1,5 года, потом перестала, сейчас опять принимает две недели подряд
Терапевт
Поняла вас, пока дозировку необходимо снизить, ведите дневничок АД обязательно, а так же рекомендую обследоваться для выявления причины
Терапевт
Здравствуйте.
Как давно принимаете эдарби?

Рекомендую пройти следующее обследование: (ежегодно)
-общий анализ крови, соэ, срб,
-биохимический анализ крови (алт, аст, мочевина, креатинин, щелочная фосфотаза, билирубин, глюкоза), -холестерин, липидограмма.
-экг (прошли), узи сердца, СМАД.
-Анализ мочи,
-узи почек.
-Уздг бца ( узи сосудов шеи) - выявить наличие
атеросклеротичких изменений в сосудах шеи.
При подтверждении атеросклероза- рекомендован прием статинов.

Ведите дневник давления.
Измеряйте утром/вечером
Терапевт
Здравствуйте! Ранее не отмечали резкого снижения Ад на фоне приема препарата, как долго принимаете данный препарат? До каких цифр повышалось АД?Комфортное давление для Вас какое?Если только начали прием препарата, то решить вопрос с кардиологом по поводу коррекции дозы препарата, либо поменять препарат на другой. Досдать ОАК с СОЭ, вести дневник самоконтроля Ад у/в, возможно даже проведение суточного мониторирования АД холтеровским аппаратом, узи сердца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, резкого снижения давления не было примерно 5 лет. Давление повышенное 160/120 ощущается комфортно. Первый раз такое низкое довление.
Терапевт
Тогда необходимо будет вести дневник самоконтроля АД и понаблюдать.Препарат удобный для приема(1раз в день, в составе мочегонный препарат), но возможен побочный эффект в виде резкого понижения АД. Если такая ситуация повторится, то необходимо снизить дозу препарата 40+12,5мг. И дообследоваться
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.При резком снижении артериального давления (АД) на фоне приема антигипертензивных препаратов необходимо обратиться к врачу, так как гипотензия (особенно ниже 90/60 мм рт. ст.) может привести к нарушению кровоснабжения жизненно важных органов.

Основные анализы и обследования которые нужно пройти:
1.Лабораторные исследования:
- Общий анализ крови (исключить анемию, инфекцию, воспаление).
-Биохимический анализ крови:
- Электролиты (Na⁺, K⁺, Cl⁻) — дефицит натрия или калия может провоцировать гипотензию.
- Креатинин, мочевина — оценка функции почек.
- Глюкоза крови — исключить гипогликемию.
- Альдостерон, кортизол — при подозрении на надпочечниковую недостаточность.
- Гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4) — гипертиреоз может вызывать тахикардию.
- Общий анализ мочи (исключить инфекцию, потерю белка).
2. Инструментальные методы:
- Суточный мониторинг АД (Суточное мониторирование артериального давления ) — оценка суточного ритма давления и эффекта препаратов.
- ЭхоКГ (УЗИ сердца)— исключить сердечную недостаточность, пороки.
- УЗИ почек и надпочечников — при подозрении на эндокринные заболевания. -УЗИ щитовидной железы.
3. Дополнительные тесты:
- Ортостатическая проба — выявление ортостатической гипотензии.
- ЭКГ повторно (даже если первая была нормальной) — исключить ишемию, аритмии.
Возможные причины гипотензии и тахикардии :
- Передозировка или повышенная чувствительность к препарату (ЭдарбиКло содержит азилсартан и клонидин, который может резко снижать АД ).
- Гиповолемия (обезвоживание, кровопотеря, диарея ).
- Надпочечниковая недостаточность (дефицит кортизола).
- Сопутствующие заболевания: анемия, инфекции, гипотиреоз, сепсис.
- Неврологические причины (вегетативная дисфункция).

Что нужно сделать :
1. Уменьшить дозировку ЭдарбиКло до консультации с врачом ( так как возможно, потребуется коррекция дозы или замена препарата ).
2. Контроль АД и пульса каждые 2-3 часа.
3. Увеличить потребление воды и соли (если нет противопоказаний).
4. Исключить резкие движения (профилактика ортостатической гипотензии).
Гипотензия на фоне тахикардии может быть признаком шока (например, при скрытом кровотечении или сепсисе). Если есть головокружение, холодный пот, спутанность сознания —вызвать скорую помощь.