Боюсь пить назначенное лечение
Здравствуйте. Обратилась к неврологу, поставлен диагноз ОКР, смешанное тревожно-депрессивные расстройство, с тикоподобными расстройствами, с гипервентиляционным и кардиологичнскими синдромами, декомпенсация. Шкала ГТр 20б. PHQ9 13б. Постоянная тревога, тяжело глотать, ПА, не могу вдохнуть, нет аппетита. Все нарастало 6 лет. Вес 47,рост 165. 26 лет. Боюсь пить лекарства. Назначено: депакин хроносфера 250мг вечером. Велаксин. Беллатаминал половина таб. вечером. Я боюсь, что он таблеток остановится дыхание. Прочитала в интернете. Несколько лет назад пила стрезам, атаракс плюс велоксин не более 2 месяцев. Бросала, так как чувствовала себя хорошо. От атаракса сжимается челюсть. Прочитала, что депакин не рекомендуют женщинам в репродуктивном возрасте. Мне кажется, что врач выписал это специально. Подскажите, нужно ли обратиться к другому врачу или мне подходит это лечение? Спасибо
Здравствуйте!
Учитывая описание и выставленный диагноз, то лечение назначено верное, переживать не стоит. Но без медикаментов ситуация лучше не станет - это факт. Не переживайте, медикаменты не повлияют на дыхание (не остановят его), это просто иррациональные (нелогичные мысли).
Зависимость и привыкания эти препаратов так же не вызовут, они нужны для работы на уровне биохимии мозга.
Артур, спасибо Вам. Можно ли всё-таки без депакина? А остальное буду пить
Да, можете начать без депакетирование спокойно.
Здравствуйте!
При ОКР рекомендованы такие антидепрессанты как флуоксетин, феварин, золофт, но не какие вам выписали. Обратитесь на прием к другому врачу и послушайте еще одно мнение. От лекарству у вас дыхание не остановится, не бойтесь.
Екатерина, спасибо за ответ. Я ОКР не замечаю, нет навязчивых мыслей и действий. Есть ипохондрия, поиск симптомов, прислушивание к себе. Но это не мои мысли, а когда-то, например, врач напугал. А я боялась идти обследоваться дальше, мучилась 2 года, ждала каждый день приступа. Врач напугал тогда, что похоже на астму, а ее нет. Без ОКР мне это лечение подходит?
Если у вас диагностировано ОКР то и лечение должно быть соответствующее. Велаксин не всегда хорошо помогает именно при ОКР и тревожности. Но если он вам помогал при такой же симптоматике, тогда можно и сейчас попробовать. Не понятно зачем назначен депакин. Беталламинал токсичен из-за димедрола, не увлекайтесь им.
Екатерина, спасибо. Сколько Вы бы советовали дней максимально пить беллатаминал, если назначено подработки в день?
Екатерина, извините, опечатка. Не подработки, а полтаблетки
Извините я опечаталась, там проблема не с димедролом, а с фенобарбиталом в составе. Я его не назначают пациентам, это старый, токсичный и не нужный препарат.
Екатерина, хорошо. А чем я могу прикрыть антидепрессанты? Желательно безрецептурным препаратом, я уже так не могу. Хочу начать лечение
Принятый ответ
Безрецептурные не используются как прикрытие, они слишком слабые. Назначаются такие как атаракс, тералиджен, они по рецепту. Обратитесь к другому врачу.