Депакин, сонапакс

Добрый день, дочке 16 лет после постановки диагноза циклотимия, депрессивный синдром, ПРЛ? назначили депакин 300 мг, 1 табл. утром, 1 табл. вечером, сонапакс 25 мг - 1 табл.утром, 2 табл.вечером (это конечные дозы, постепенно повышали) , через неделю самочувствие ухудшилось, сильная сонливость, потемнение в глазах, насколько ли адекватно лечение при данном диагнозе? Отзывы на данные препараты в основном негативные.

Псориаз ногтей, вазомоторный ринит
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное лечение не совсем корректно по нескольким причинам:
1 - депакин не рекомендуется принимать в репродуктивном возрасте , так как препарат способен вызывать поликистоз яичников ;
2 - сонапакс обычно назначают с целью коррекции нарушений поведения , если есть агрессия , раздражительность , возможно сонливость связана с его приемом , так как препарат обладает седативным эффектом.
Основное лечение данного расстройства , которые указаны в диагнозе, это прием нормотимиков , допустим ламотриджин , данный препарат стабилизирует эмоциональный фон, безопасен к приему, только прием рекомендуется начинать с низкой дозировки и повышать по 25 мг каждые 7-10 дней до индивидуальной терапевтической дозировки. Из нейролептиков с целью стабилизации состояния обычно назначают арипипразол , Кветиапин , оланзапин.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению, в описанной Вами ситуации лучше использовать другие препараты, наиболее эффективным вариантом при прл считается ламотриджен . Депакин может быть использован, но его не желательно использовать молодым девушкам из-за рисков развития поликистоза яичников; сонапакс просто не показан при данном расстройстве. Описанные побочные эффект в могут быть от любого из препаратов, что бы найти виновного снижаем постепенно дозы одного препарата, затем другого.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Депакин применяют при аффективных (настроенческих) расстройствах, но в случае отсутствия альтернатив, предпочтительнее другие стабилизаторы настроения (например ламотриджин). Так как депакин может оказывать влияние на репродуктивную функцию.
Сонапакс обладает седативным и противотревожным эффектом, может уменьшать импульсивность, возможно назначение у подростков коротким курсом. В долгосрочной терапии такой препарат следует избегать.

Побочные эффекты могут уйти через 1–3 недели, когда организм адаптируется.
Если такого нет, или состояние тяжелое необходимо постепенное снижение препаратов поочередно. Так как подобные симптомы могут быть и при приеме депакина, так и сонопакса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего слишком много сонапакса, поэтому идёт такая повышенная сонливость и седативная реакция.

А депакин подобран правильно при таком диагнозе. Вот только девушкам в репродуктивном возрасте рекомендуется принимать другой стабилизатор настроения, например ламотриджин или карбамазепин

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Депакин как правило не используем девочкам (тем более в таком возрасте) из-за тератогенного действия;
2) Судя по всему, что сонливость/потемнение это на фоне снижения давления (а сонапакс может его снижать) и в идеале неплохо бы контролировать;
3) Так же депакин может вызывать слабость.

Поэтому тут сложно сказать, надо отслеживать реакцию на каждый препарат. Стоит обсудить с лечащим врачом о снижении сонапакс в первой половине дня для начала и возможного снижения депакине (в последующем в том числе).