Влияние Депакин хромо на будущую беременность
Добрый день. Молодому человеку психиатр назначил Депакин Хроно в качестве стабилизатора (предварительно, бар 1 типа). Его предупредили, что при планировании беременности необходимо будет заменить препарат, однако все равно волнительно. Для девушек детородного возраста он запрещен. Про отмене препарата и прошествию времени на обновление при сдаче анализов, это точно никак не повлияет на развитие ребенка? Пока не планируем, но на будущее необходимо пониматься данный вопрос. Если есть влияние, будем просить замену препарата. И второй, смежный. Во время оральной близости, для девушки также лучше чтобы сперма вообще никак не попадала в организм? Неловко, однако нигде не смогли найти ответа…
Здравствуйте.
На оральные половые контакты и попаданием спермы влияние этот препарат никак не оказывает.
При планировании беременности не менее чем за 100 дней препарат нужно будет заменить, т.к. сперматогенез происходит в течение 90-100 дней
Ирина Викторовна, спасибо Вам!
А в целом, если все в остальном все более-менее в порядке, тератогенного действия после отмены не менее чем за 100 дней может и не быть?
Принятый ответ
Сперма полностью обновится за 100 дней, переживать не стоит.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Здравствуйте. За 3 месяца до планирования беременности нужно отменить препарат. И принимайте с мужем фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 5000ме 1р.день длительно, омега 3 1р.день 1000мг длительно. Для подготовки организма к беременности
Здравствуйте
Плавная отмена препарата за 3 мес до планирования
Принимайте фолиевую кислоту 400 Мкг и йодомарин 200 мг вместе с половым партнером