Консультация офтальмолога /

Посмотрел на сварку — вопрос №1490152

Здравствуйте! Вчера случайно посмотрел на сварку. Сварку делали в 10-15 местах от меня, это было напротив меня, но я его заметил спустя минуту, потому что смотрел в даль. Я почувствовал некое жжение и только тогда увидел саму сварку и отвернулся. До этого 7 месяцев лечил вирусный конюктивит и его последствия, из за агрессивных лекарств. После вчерашнего возможно немного покраснели глаза, совсем немного, появилось сухость и ощущение небольшого тумана, то есть фокусироваться на мелкие вещи трудно, особенно на мониторе. Я беспокоюсь , потому что только только я полностью восстановился и глаза начали работать как раньше и такое. Стоит ли что-то делать? Сколько обычно нужно на восстановление? Фото прикрепил.

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте!Глаз,в принципе,спокойный,активного воспаления нет.Скорее всего-просто обострился синдром сухого глаза.Покапайте увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 14 дней как минимум,лучше 1 месяц.Ощущения светобоязни,слезотечения сейчас нет?
Клиент
Анна, слезотечения нет, светобоязнь может быть весьма слегка.

Я правильно понимаю, что эти симптомы будут возвращаться при каждом таком раздражении? От них избавиться вообще можно?

Офтальмолог
Вам нужны увлажняющие капли,сейчас прям интенсивно,затем для профилактики.Да,синдром сухого глаза имеет свойство рецидивировать,полностью избавиться от него очень сложно,только хорошая профилактика.
Клиент
Анна, спасибо
Офтальмолог
Не волнуйтесь,ничего страшного не произошло.Просто немного нужно глазкам помочь.Желаю вам скорейшего восстановления!Пишите,если будут вопросы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, к вышеперечисленным рекомендациям можно добавить совет сходить на ОКТ макулярной области в любую частную глазную клинику -исключить поражение слоя фоторецепторов,
Клиент
Ольга, с такого расстояния это возможно?
Офтальмолог
Возможно. Такие случаи были. При желании запишитесь планово на окт макулярной области.
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото передний отрезок глаза спокойный. Ваши симптомы характерны для обострения синдрома сухого глаза. Поэтому рекомендую прокапать курс Стиллавита или Гилана по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц. С такого расстояния фоторецепторы сетчатки пострадать никак не могли, не волнуйтесь.
Клиент
Алена, спасибо! А безопасносное расстояние это сколько? И правильно ли я понимаю, что даже если ты не смотришь на него, но она перед тобой, это одинаково вредно?
Офтальмолог
Вредно для сетчатки когда близко смотришь прямо на сварку. В Вашем случае опасности для зрения нет. Самое главное сейчас интенсивно увлажнить слизистую глаза
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Данные за воздействие яркого света сварки нет. Поэтому порекомендую только увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день. Если симптомы все равно останутся через дня 4-5, тогда необходим очный осмотр переднего отрезка глаза, как минимум в щелевой лампе. Но я думаю, что все будет хорошо.
Желаю вам скорейшего полного восстановления!
Клиент
Александра, то есть через 4-5 дней они должны полностью исчезнуть? Или просто смягчиться,?
Офтальмолог
Смягчиться. Полностью симптомы так быстро не уйдут.
В любом случае не переживайте! Ничего серьезного у Вас нет!
Клиент
Александра, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю Вас скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?
Клиент
Александра, спасибо большое, что интересуетесь) Все же светобоязнь есть, глаза вечером немного краснеют. Есть жжение в глазах.
Офтальмолог
Стиллавит или оптинол капаете?
Клиент
Стиллавит
Офтальмолог
Очень хороший препарат. Его продолжаем. Ещё рекомендую добавить капли витабакт или окомистин по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Капать 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
На расстоянии 10 метров от сварки не будет ожога роговицы и тем более макулы.
Не переживайте.
На фото глаз спокойный.
Возможно ваши симптомы из-за ссг. Но это не ожог.
Кроме увлажняющих капель больше ничего не надо
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Напишите завтра как ваши дела
Клиент
Вера, здравствуйте! Как и просили, пишу) Все же светобоязнь есть, глаза вечером немного краснеют. Есть жжение в глазах.
Офтальмолог
Капаете увлажняющие?
До сварки не было таких симптомов?
Клиент
Да, стиллавит. Так было во время и после конъюнктивита, но последние 2 месяца глаза вообще не беспокоили, были как раньше.
Офтальмолог
Добавьте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день 7 дней. А стиллавит также 4 раза в день через 10 мин после первых капель-их до конца флакона
Клиент
Вера, это из серии агрессивных препаратов?
Офтальмолог
Нет. Это мягкий антисептик, разрешённый деткам с самого рождения
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо