Консультация дерматолога /

Хейлит на губах — вопрос №2054202

Беспокоит проблема с губами, с начала января 2024, думала из за холода, ветра, сухость началась с середины нижней губы, появились жёлтые сухие корки, они отмокали, пришлось их оторвать, кожа после этого осталась нежная тонкая, наросла кожа снова, такая же грубая, сухая, потом распространилось на всю губу, после уже на верхнюю, после умывания и приёма пищи кожа мокнет, белеет, трескается, в лечении была мазь метилурацил (в прошлом году помогала от сухости в этом нет), тридерм (прекратила мазать, из за того что дерматолог не одобрил), камистад (не дал никого эффекта), ля рош позе (текстура очень твёрдая, мажу на губы со временем все отмокает, салфеткой убрать можно только с кожей губ), сейчас мажу мазью с календулой, есть эффект увлажнения текстура хорошая, но после приёма пиши кожа так же белеет, намокает, видно стык кожи и слизистой рта- они как не одно целое, а будто нарост грубой кожи на нежной, после приёма пищи проходит время симптомы исчезают кожа высыхает, так по кругу
Сделала процедуру биоревитализации губ, препаратом хуарон, но на кожу именно влияние нет, прошло с процедуры 3 дня

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удали
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, для чего эта мазь?

Венеролог, Дерматолог
Двух компонентная::противомикробнная и противовоспалительная.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Исключить острые,горячие блюда и напитки,курение.Используйте эмульсию синтомицина два раза в день. На ночь вполне допустимо использование мази календула(вы ее используете)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, тридерм не помог, пимафукорт может оказать какое то действие в таком случае?
Клиент
Виктория Николаевна, я прикрепили анализы, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы смотрят врачи профильные
Оценивать их можно только после очного осмотра
Смотрят доя того, чтобы проводить коррекцию
Каждый врач свое выполняет
Восполняйте дефициты
Исключайте Жильбера

Это 2 разных препарата
Их не надо сравнивать
Вам лечение назначить надо и эффективное
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления хейлита.
Не было ранее коррекции гиалуроновой кислотой филлерамом?
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, в12, в9, IgE, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, исключить кариес, тонзиллит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес, при норме анализа.
Наружно стик Биодерма атодерм интенсив несколько раз в день до полного восстановления.
Мазь такропик 0,03 %2 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, да я писала про гиалурую кислоту
Все с кровью в норме, но есть повышение бирулибина
Клиент
Татьяна Сергеевна, я прикрепили анализы, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Есть проявления хр хейлита.
Обязательно посетите терапевта для дальнейшего обследования в отношении анемии.
Уровень вит Д низковат, но вряд ли причина в этом.
Наружно мазь радевит 2р в день 1 мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы написали про биоревитализацию, а я про филлер гель ранее.
Очень низкий гемоглобин., желательно проверить ферритин, сыв.железо, В12, В9.
Анемия скорее и поддерживает состояние хейлита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Сорбифер дурулес 1 т 2 р в день на 2мес через 30мин после еды