Запор

У ребенка запор с 5 июля 2019 года раньше тоже ходил по большому раз в 4.5 дней но самостоятельно без боли без жалоб но с 5 числа без слабительних не как не сходит вот последные 6 дней совсем не ходить даже свечи не помогають были у врача прописали хофитол на 2 недели дюфалак 1 месяц глицериновые свчи данат магне воду сама добавила микроласк свечи и проктум не помогает узи и анализ кала в норме сегодня были у врача сказала у нас Долихосигма сходить к гастроэнтерологу что пройти какие анализы сдать и насколько опасно это болезн при запоре ребенок очен активный играет кушает мало пьет тоже мало после лекарств кефир и фрукти совсем не кушает и не пьет в течение дня по 2.3 раза модет минут 2 3 жаловатся на боль в животе и все

Принятый ответ

Здравствуйте! Возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, 2 года 11 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, немного не поняла какой анализ сдат а скинула анализ что мы сдали посмотрите пожалуйста это или другой еще сдать

Приложите обследования.
Можно пока форлакс подавать
Пусть пьет чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, форлакс давала не помогаеть

Препараты симетикона подавайте. От газов живот болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, анализы скинула

Анальной трещины нет?
Фекальный кальпротектин тоже поверьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, трешины как проверит вроде нету от лекарст толька по чут чуть пачкает трусы и все и то раз в 3.4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, насколько плотный стул ( может по типу овечьего)? какую дозу дюфалака даёте и в какое время дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, с утра по 10 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, очент плотный раньше был когда без слабительных дедал вот еще вопрос почему 6 день даже слабительные не помогаеть

Залейте чернослив кипятком и этот настой давайте ребенку.Побольше фруктов,овощей.Давайте вазелиновое масло внутрь.Думаю эффект будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза, делаю это все фрукти толька не заставлю

По правилам если стул тугой то дозировку дюфалака увеличивают до появления мягкого стула . Конечно нужно отрегулировать питание все же увеличивать объем фруктов ягод сухофруктов овощей ( в любом виде) предлагать чистую воду так как дюфалак хорошо работает (увеличивает и размягчает каловые массы) при достаточном у потреблении воды. так же можно добавлять клетчатку ( продается отдельно) и можно добавлять во все блюда не имеет ни вкуса ни запаха , для того чтобы помочь препарату все же нужно хотя-бы постепенно сменить рацион ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, почему слабительные не действують и какого вероятност что у моего ребенка есть Долихосига ?

Это копрограмма
Она норма
Анализы:
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам (пцр метод)
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
2 анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, конрограмму сдали уже все норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, я скинула анализ посмотрите это или еще нужно другой сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, почему слабытельные нам не помогають

Я видела, то что прикрепили копрограмма
Она нормальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, еще сдават повторно?

Нет копрограмму не нужно больше
Только Кал на дисбактериоз кишечника
И кал на паразитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, поняла спасибо

Можно электрофорез с прозерином пока на живот
Вода и клетчатка- обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, а почему слабительные нам 6 день не помогають может ли у нас быть Долихосигма? как это проверит узи или ренгент куда сходит подскажите пожалуйста

Это надо рентгеноскопию с барием сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, спасибо и это все что нужно чтобы уточнит если ли у нас Долихосигма

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, а слабительные почему нам не помогають всем вопрос задаю не кто не отвечаеть на этот вопрос даже педиатр в клинике

Будьте здоровы!)

Долихосигма- это удлинение сигмовидной кишки, есть у ребенка она или нет решается после консультации гастроэнтеролога и хирурга, предварительно как правило просят узи органов брюшной полости и копрограмму . Может давать похожие симптомы. Но это состояние при правильном питании ( с большим количеством клетчатки), соблюдении режима питья, соблюдении рекомендаций доктора в том числе и активная профилактика и лечение запоров не влияют на качество жизни. Слабительное может не действовать по нескольким причинам: слишком плотные каловые массы, у ребенка очень сильный страх перед дефекацией ( болит), не правильно подобранная доза препарата, нет достаточного количества воды ( дюфалак работает при достаточном суточном употреблении жидкости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо большое

Пожалуйста

Пока ребёнок не будет есть 60% от рациона овощей и фруктов при долихосигме не будет стула!!! И тут обследовать нечего. Это законы физики. Чтобы был стул при длинной и атоничной кишке её надо " наполнить". А это только клетчатка. Никакие слабительные здесь не помогут. Ещё масло растительное натощак по 1.ч.л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, немного не поняла это значит у нас нет долихосигмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, или она есть а мы мало едим?

Там все написано. Долихосигма у вас есть. Чтобы она не мешала вам жить нужно её - сигму, кишку сигмовидную, наполнять клетчаткой- овощи, фрукты 60 % от того, что ест за день. Иначе- ну, никак

Ребёнок 4 года. Уже можно воздействовать, уговаривать, разговаривать, договариваться. А это надо! Иначе до сознательного возраста замучаетесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, ребенку 2 года 11 месяца на уроговоры не идет и не заставиш и не обманешь ни за какие подарки он не соглашается есть фрукты и овощи ест в супе морков свеклу в борще кабачки не в каком виде не есть что делать сама уже не знаю

Ну, да. Предлагаю хитрить, пробуйте маскировать. Ищите варианты. Отрубной хлеб, булки, выпечка. Слабительное, по показаниям. Ну и курс на озвученный рацион. Подсолнечное масло натощак писала. Да, упражнения из методики" Шанк- Пракшалана". Лучшее, что придумано, помогают очень хорошо при запорах . но ! Только упражнения. Сама методика- нет!

К слабительным идёт привыкание.
Нужна вода и клетчатка поэтому,+ стимуляция физ активностью той же физиотерапией вначале в помощь

Принятый ответ

Наладить питание,питьевой режим и давать Урсофальк суспензию в дозе по весу ребёнка 1 месяц,форлакс 1 раз с утра, и все наладится. Долихосигма - врожденная аномалия сигмовидной кишки, практически не влияет на опорожнение. Крайнередко во взрослом возрасте проводится удаление,а в целом большое количество людей имеют долихосигму,ииузнают об этом случайно при обследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, так это не опасно ото педиатр наша сказала это толька хирургичесткий метод лечение?

Обилие клетчатки в рационе только добавит брожение и метеоризм. Еда должны быть просто сбалансирована,в соответствии с детским возрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сдать кал на дисбактериоз.Проверить бактериальный состав в кишечнике.Возможно из-за нарушений микрофлоры отмечаются запоры.Старайтесь поить ребенка.Жидкости мало, поэтому твердый стул.Уговаривайте кушать овощи и фрукты.Диагноз долихосигма можно поставить только после проведения обследования толстой кишки(колоноскопии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, я так поняла это проверяет сам гастроэнтеролог или нет ?

Это делается специальное исследование.Эндоскопия толстой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, спасибо тогда нам нужно не в обычную клинику а именно в гастроэнтерологию верно

Не опасно

Обратитесь к детскому гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, былы сегодня даже ребенка не посмотрела еще в платную ходили отправила сдавать анализ на дисбактериоз

Больше жидкости и растительной клетчатки. И решить вопрос с дет садом в коллективе они лучше кушают

Фрукты при запоре нее лучший вариант. Нужны овощи.
лучшее сочетание - клетчатка и вода.
Про то, что ребенок мало пьет - это вопрос к вам, а не к нему. Предлагайте постоянно. поставьте себе цель - напоить человека. Объем при запорах 35 мл на каждлый кг веса. рассчитайте, налейте в бутылку и давайте. На ночь - 1/2 чайной ложки фитомуцила в 1/2-1 стакане воды.
Обязательно обследование - исключение долихосигмы инструментально, а не предположению врача. Вероятность есть всегда до тех пор, пока не обследовались.
исключите все сладкое, - конфеты, сахар, сладости, выпечку, булочки, свежий хлеб ( дальше перечислять?), молоко, сладкие фрукты,. макароны и крупы только в варианте альденте, НЕ РАЗВАРИВАТЬ. дайте человеку огурцы, кабачки или цуккини запеченые.
Кал на дизбактериоз не сдавайте, бессмысленно. Если смотреть микрофлору кишечника, то ХМС крови по Осипову. И нужно анализировать все, что человек ест, просто так сказать, что происходит невозможно.
С хофитолом согласна.
С анализом на фекальный кальпротектин согласна - по копрограмме нет нормы. есть признаки воспаления. И я бы проверила кислотность в желудке методом гастропанель или тонким зондом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, сегодня были у врача гастрэнтолога даже ребенка не посмотрела отправила сдавать анализы на дисбактериоз вот клизму сделали завтра сдадим

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, он воду сок в день до 3 литра пил как лечить запор начали он даже от воды отказался есть хорошо через день а раньше каждый день по несколько раз кушал сейчас через день хорошо кушает у него страх что во всей еде и воде лекартсва есть

если бесплатно - сдавайте. если за ваши деньги - то нет. бессмысленный анализ. Показывает, какие бактерии живут в просвете кишки на выходе их кишечника. Уже нигде в мире не используется, и не использовался особо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, мы в платную пошли у нас в М.О даже норм врачей нету кроме педиатра и хирурга больше не чего отправляють в Москву или Люберцы а там очеред не дождешся

Если есть подозрение на долихосигму, то и обследование должно быть по этому диагнозу. Просите направление на рентген с контрастом. колоноскопию ( делают во сне)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, сегодня гастроэнтеролог даже засмеялась как без анализов вам педиатр сказала долихосигма есть он очень боится сходит по большому клизму поставила врач сказала он все наоборот держить в себе попу придимаеть может луче к психолугу обратится

тогда не сдавайте. стоит дорого, а информации 0.
Я предпочитаю хмс крови по Осипову, он хоть что-то показывает. но нужно понимать, что анализ редкий и его мало кто в стране шифрует.

Начните с этого обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, с какого дисбактериоза

К психологу в вашем возрасте? можно. но я не думаю, что проблема в этом.
придерживайтесь моих рекомендаций по питанию и посмотрите кислотность в желудке.
по препаратам - хилак форте по 20 кап 3 раза в день, нормофлорин Л утром, Д - вечером.псиллиум на ночь, через 3 -4часа псле нормофлорина

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, хорошо спасибо в понидельник начнем проходить все

Сделайте исследование на дисбактериоз.По поводу долихосигма не переживайте.Это не диагноз.это особенности структуры кишки.Даже если она есть,то в лечении не нуждается.Необходимо подбирать питание для ежедневного стула.Не употреблять закрепляющих продуктов.