Консультация гастроэнтеролога /

Запор — вопрос №149018

У ребенка запор с 5 июля 2019 года раньше тоже ходил по большому раз в 4.5 дней но самостоятельно без боли без жалоб но с 5 числа без слабительних не как не сходит вот последные 6 дней совсем не ходить даже свечи не помогають были у врача прописали хофитол на 2 недели дюфалак 1 месяц глицериновые свчи данат магне воду сама добавила микроласк свечи и проктум не помогает узи и анализ кала в норме сегодня были у врача сказала у нас Долихосигма сходить к гастроэнтерологу что пройти какие анализы сдать и насколько опасно это болезн при запоре ребенок очен активный играет кушает мало пьет тоже мало после лекарств кефир и фрукти совсем не кушает и не пьет в течение дня по 2.3 раза модет минут 2 3 жаловатся на боль в животе и все

Педиатр
Здравствуйте! Возраст?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, 2 года 11 месяц

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Клиент
Елена, немного не поняла какой анализ сдат а скинула анализ что мы сдали посмотрите пожалуйста это или другой еще сдать
Педиатр
Приложите обследования.
Можно пока форлакс подавать
Пусть пьет чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно
Клиент
Маргуба, форлакс давала не помогаеть
Педиатр
Препараты симетикона подавайте. От газов живот болит.
Клиент
Маргуба, анализы скинула
Педиатр
Анальной трещины нет?
Фекальный кальпротектин тоже поверьте
Клиент
Маргуба, трешины как проверит вроде нету от лекарст толька по чут чуть пачкает трусы и все и то раз в 3.4 дня
Педиатр
Здравствуйте, насколько плотный стул ( может по типу овечьего)? какую дозу дюфалака даёте и в какое время дня?
Принятый ответ
Клиент
Елена, с утра по 10 мл
Клиент
Елена, очент плотный раньше был когда без слабительных дедал вот еще вопрос почему 6 день даже слабительные не помогаеть
Андролог, Уролог
Залейте чернослив кипятком и этот настой давайте ребенку.Побольше фруктов,овощей.Давайте вазелиновое масло внутрь.Думаю эффект будет.
Клиент
Луиза, делаю это все фрукти толька не заставлю
Педиатр
По правилам если стул тугой то дозировку дюфалака увеличивают до появления мягкого стула . Конечно нужно отрегулировать питание все же увеличивать объем фруктов ягод сухофруктов овощей ( в любом виде) предлагать чистую воду так как дюфалак хорошо работает (увеличивает и размягчает каловые массы) при достаточном у потреблении воды. так же можно добавлять клетчатку ( продается отдельно) и можно добавлять во все блюда не имеет ни вкуса ни запаха , для того чтобы помочь препарату все же нужно хотя-бы постепенно сменить рацион ребенка.
Клиент
Елена, почему слабительные не действують и какого вероятност что у моего ребенка есть Долихосига ?
Педиатр
Это копрограмма
Она норма
Анализы:
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам (пцр метод)
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
2 анализа
Клиент
Елена, конрограмму сдали уже все норм
Клиент
Елена, я скинула анализ посмотрите это или еще нужно другой сдать
Клиент
Елена, почему слабытельные нам не помогають
Педиатр
Я видела, то что прикрепили копрограмма
Она нормальная
Клиент
Елена, еще сдават повторно?
Педиатр
Нет копрограмму не нужно больше
Только Кал на дисбактериоз кишечника
И кал на паразитов
Клиент
Елена, поняла спасибо
Педиатр
Можно электрофорез с прозерином пока на живот
Вода и клетчатка- обязательно!
Клиент
Маргуба, а почему слабительные нам 6 день не помогають может ли у нас быть Долихосигма? как это проверит узи или ренгент куда сходит подскажите пожалуйста
Педиатр
Это надо рентгеноскопию с барием сделать
Клиент
Маргуба, спасибо и это все что нужно чтобы уточнит если ли у нас Долихосигма
Клиент
Маргуба, спасибо
Клиент
Маргуба, а слабительные почему нам не помогають всем вопрос задаю не кто не отвечаеть на этот вопрос даже педиатр в клинике
Педиатр
Будьте здоровы!)
Педиатр
Долихосигма- это удлинение сигмовидной кишки, есть у ребенка она или нет решается после консультации гастроэнтеролога и хирурга, предварительно как правило просят узи органов брюшной полости и копрограмму . Может давать похожие симптомы. Но это состояние при правильном питании ( с большим количеством клетчатки), соблюдении режима питья, соблюдении рекомендаций доктора в том числе и активная профилактика и лечение запоров не влияют на качество жизни. Слабительное может не действовать по нескольким причинам: слишком плотные каловые массы, у ребенка очень сильный страх перед дефекацией ( болит), не правильно подобранная доза препарата, нет достаточного количества воды ( дюфалак работает при достаточном суточном употреблении жидкости).
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста
Педиатр
Пока ребёнок не будет есть 60% от рациона овощей и фруктов при долихосигме не будет стула!!! И тут обследовать нечего. Это законы физики. Чтобы был стул при длинной и атоничной кишке её надо " наполнить". А это только клетчатка. Никакие слабительные здесь не помогут. Ещё масло растительное натощак по 1.ч.л.
Клиент
Наталья, немного не поняла это значит у нас нет долихосигмы?
Клиент
Наталья, или она есть а мы мало едим?
Педиатр
Там все написано. Долихосигма у вас есть. Чтобы она не мешала вам жить нужно её - сигму, кишку сигмовидную, наполнять клетчаткой- овощи, фрукты 60 % от того, что ест за день. Иначе- ну, никак
Педиатр
Ребёнок 4 года. Уже можно воздействовать, уговаривать, разговаривать, договариваться. А это надо! Иначе до сознательного возраста замучаетесь!
Клиент
Наталья, ребенку 2 года 11 месяца на уроговоры не идет и не заставиш и не обманешь ни за какие подарки он не соглашается есть фрукты и овощи ест в супе морков свеклу в борще кабачки не в каком виде не есть что делать сама уже не знаю
Педиатр
Ну, да. Предлагаю хитрить, пробуйте маскировать. Ищите варианты. Отрубной хлеб, булки, выпечка. Слабительное, по показаниям. Ну и курс на озвученный рацион. Подсолнечное масло натощак писала. Да, упражнения из методики" Шанк- Пракшалана". Лучшее, что придумано, помогают очень хорошо при запорах . но ! Только упражнения. Сама методика- нет!
Педиатр
К слабительным идёт привыкание.
Нужна вода и клетчатка поэтому,+ стимуляция физ активностью той же физиотерапией вначале в помощь
Терапевт, Нефролог
Наладить питание,питьевой режим и давать Урсофальк суспензию в дозе по весу ребёнка 1 месяц,форлакс 1 раз с утра, и все наладится. Долихосигма - врожденная аномалия сигмовидной кишки, практически не влияет на опорожнение. Крайнередко во взрослом возрасте проводится удаление,а в целом большое количество людей имеют долихосигму,ииузнают об этом случайно при обследовании.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, так это не опасно ото педиатр наша сказала это толька хирургичесткий метод лечение?
Терапевт, Нефролог
Обилие клетчатки в рационе только добавит брожение и метеоризм. Еда должны быть просто сбалансирована,в соответствии с детским возрастом.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кал на дисбактериоз.Проверить бактериальный состав в кишечнике.Возможно из-за нарушений микрофлоры отмечаются запоры.Старайтесь поить ребенка.Жидкости мало, поэтому твердый стул.Уговаривайте кушать овощи и фрукты.Диагноз долихосигма можно поставить только после проведения обследования толстой кишки(колоноскопии)
Принятый ответ
Клиент
Нина, я так поняла это проверяет сам гастроэнтеролог или нет ?
Инфекционист
Это делается специальное исследование.Эндоскопия толстой кишки
Клиент
Нина, спасибо тогда нам нужно не в обычную клинику а именно в гастроэнтерологию верно
Терапевт, Нефролог
Не опасно
Инфекционист
Обратитесь к детскому гастроэнтерологу
Клиент
Нина, былы сегодня даже ребенка не посмотрела еще в платную ходили отправила сдавать анализ на дисбактериоз
Врач УЗД, Терапевт
Больше жидкости и растительной клетчатки. И решить вопрос с дет садом в коллективе они лучше кушают
Диетолог, Терапевт
Фрукты при запоре нее лучший вариант. Нужны овощи.
лучшее сочетание - клетчатка и вода.
Про то, что ребенок мало пьет - это вопрос к вам, а не к нему. Предлагайте постоянно. поставьте себе цель - напоить человека. Объем при запорах 35 мл на каждлый кг веса. рассчитайте, налейте в бутылку и давайте. На ночь - 1/2 чайной ложки фитомуцила в 1/2-1 стакане воды.
Обязательно обследование - исключение долихосигмы инструментально, а не предположению врача. Вероятность есть всегда до тех пор, пока не обследовались.
исключите все сладкое, - конфеты, сахар, сладости, выпечку, булочки, свежий хлеб ( дальше перечислять?), молоко, сладкие фрукты,. макароны и крупы только в варианте альденте, НЕ РАЗВАРИВАТЬ. дайте человеку огурцы, кабачки или цуккини запеченые.
Кал на дизбактериоз не сдавайте, бессмысленно. Если смотреть микрофлору кишечника, то ХМС крови по Осипову. И нужно анализировать все, что человек ест, просто так сказать, что происходит невозможно.
С хофитолом согласна.
С анализом на фекальный кальпротектин согласна - по копрограмме нет нормы. есть признаки воспаления. И я бы проверила кислотность в желудке методом гастропанель или тонким зондом.
Клиент
Елена, сегодня были у врача гастрэнтолога даже ребенка не посмотрела отправила сдавать анализы на дисбактериоз вот клизму сделали завтра сдадим
Клиент
Елена, он воду сок в день до 3 литра пил как лечить запор начали он даже от воды отказался есть хорошо через день а раньше каждый день по несколько раз кушал сейчас через день хорошо кушает у него страх что во всей еде и воде лекартсва есть
Диетолог, Терапевт
если бесплатно - сдавайте. если за ваши деньги - то нет. бессмысленный анализ. Показывает, какие бактерии живут в просвете кишки на выходе их кишечника. Уже нигде в мире не используется, и не использовался особо.
Клиент
Елена, мы в платную пошли у нас в М.О даже норм врачей нету кроме педиатра и хирурга больше не чего отправляють в Москву или Люберцы а там очеред не дождешся
Диетолог, Терапевт
Если есть подозрение на долихосигму, то и обследование должно быть по этому диагнозу. Просите направление на рентген с контрастом. колоноскопию ( делают во сне)
Клиент
Елена, сегодня гастроэнтеролог даже засмеялась как без анализов вам педиатр сказала долихосигма есть он очень боится сходит по большому клизму поставила врач сказала он все наоборот держить в себе попу придимаеть может луче к психолугу обратится
Диетолог, Терапевт
тогда не сдавайте. стоит дорого, а информации 0.
Я предпочитаю хмс крови по Осипову, он хоть что-то показывает. но нужно понимать, что анализ редкий и его мало кто в стране шифрует.
Инфекционист
Начните с этого обследования.
Клиент
Нина, с какого дисбактериоза
Диетолог, Терапевт
К психологу в вашем возрасте? можно. но я не думаю, что проблема в этом.
придерживайтесь моих рекомендаций по питанию и посмотрите кислотность в желудке.
по препаратам - хилак форте по 20 кап 3 раза в день, нормофлорин Л утром, Д - вечером.псиллиум на ночь, через 3 -4часа псле нормофлорина
Клиент
Елена, хорошо спасибо в понидельник начнем проходить все
Инфекционист
Сделайте исследование на дисбактериоз.По поводу долихосигма не переживайте.Это не диагноз.это особенности структуры кишки.Даже если она есть,то в лечении не нуждается.Необходимо подбирать питание для ежедневного стула.Не употреблять закрепляющих продуктов.