Головокружения

Добрый день. Уже длительное время около полу года у меня наблюдаются головокружения. Первый раз проявились они перед месячными и поистечению месячных прошли, потом снова появились. До появления первых головокружений делала упражнения для спины лежала на валике и другие. Была сутулость, спина немного выпрямилась. Была у невролога, прошла курс препаратов Мексидол и Кавинтон, пила бетасерк. На время головокружения прошли. Делала скт височных частей все в норме. Затем опять начались. Наблюдаюсь у эндокринолога, завышен пролактин, микроаденома гипофиза. Начала пить достинекс. Также прошла курс уколов пикамилон и пронейро, на время уколов было чуть лучше но не совсем. Подскажите от чего все таки может кружится голова? И как это лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте! В данный момент чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, только начала пить достинекс. Продолжаю пить бетосерк

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, Добрый день. Прошу посмотреть мрт шеи. Прикреплено выше

Принятый ответ

Екатерина,сделайте УЗИ брахиоцефальных сосудов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, это сосуды шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, Я делала сосуды шеи. При повороте головы в стороны наблюдалось сдавливание сосудов , не совсем помню что точно указано. Врач сказал что не значительно.

Вы обследованы? МРТ головы и шейногрудного отдела? УЗДГ сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, МРТ гипофиза только. Микроаденома. Шеи делала рентген, начальная стадия остеохондроза показал. УЗИ сосудов шеи сказали при повороте в в противоположные стороны есть сдавливание сосудов , не значительное

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста Ваш возраст, есть ли боли или дискомфорт в шейном отделе позвоночника? Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, Добрый день. Да, есть МРТ. Посмотрите выше.

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите результаты УЗДС БЦА. Делали ли Вы МРТ? Есть ли проблемы с шейным отделом позвоночника? Возникновение головокружений зависит от положения тела? Опишите подробнее Ваши жалобы: ощущение, что пространство вокруг Вас движется или больше похоже на чувство "размытости", "нечеткости"? Сдавали ли Вы ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артём, я сдавала только гормоны. Завышен пролактин. Делала УЗИ сосудов шеи и рентген шеи, в котором укана начальная стадия остеохондроза. Шея иногда болит и часто хрустит и не только шея но и грудной отдел. Головокружения сначала были постоянные целый день, кружилась голова из стороны в сторону и быстрая утомляемость была. Потом головокружения проявлялись так что при какой то неудобной позе как будто в одну сторону насильно отклоняется голова. До самых первых головокружений были длительные сильные головные боли, месяца два. Также пару раз был сонный паралич. Пару дней назад понервничала и голова совсем не кружилась на след день, но были приступы резкой слабости как предобморочное состояние. Вчера начала пить достинекс. Сегодня под вечер опять постоянные головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артём, здравствуйте, я прикрепила МРТ шеи. Посмотрите пжл

Если есть проблемы с позвоночником, надо исправлять. Ищите остеопата, и МРТ головы лучше сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, подскажите остеопата или мануального терапевта?

Здравствуйте вам необходимо сделать МРТ головы это самое лучшее обследование которое подходит к вашим симптомам, удачи и скорейшего выздоровления вам!!!!

Без разницы. Только по отзывам! К хорошим срециалистам такого рода очередь на месяцы!

Екатерина, Вам доктора правильно пишут о необходимости проведения МРТ головного мозга. Этот метод с большой точностью способен определить, есть ли причины в самом головном мозге, которые могут быть причиной Ваших жалоб. Далее необходимо сдать ОАК - некоторые виды анемий больные могут ощущать как "головокружение" и "постоянную слабость". И также следует обратить внимание на шейный отдел позвоночника, об этом Вам уже доктора писали, не буду повторяться.
Если будут вопросы - пишите. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артём, здравствуйте. Прошу посмотреть мое МРТ шейного отдела. Как это лечить?

Здравствуйте! А гемоглобин, сахар в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие цифры давления? Гемоглобин?

Вам необходимо курсами проходить массаж шеи и плечелопаточ области и курсами лечение препаратами ( мексидол, актовегин, церебролизин). Для улучшения кровообращения. У вас это из-за сдавления сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Я прилагаю МРТ шеи. Подскажите что значат протрузии дисков и могут ли они давать головокружения? Как их лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, также у меня согласно мрт головного мозга. Расширение наружных ликворных пространств.

Добрый день. Маргуба Азаметдиновна правильно вам пишет. Помимо неврологии, необходимо обследование по другим органам и системам.
Начните с исключения анемии и железодефицита - общая кровь с формулой и ферритин.
проверьте работу печени , почек, артериальное давление 1-2 недели 2 раза в день измеряйте, проверьте работу щитовидной железы.
повышенный пролактин - что со стрессом? со сном?
прикрепляйте все анализы, которые у вас уже есть.

Нарушения статики приводят к перенапряжению мышц в шейном отделе, нарушению кровообращения в данной области. Протрузии не имеют большого клинического значения.
Возможно поможет короткий курс противовоспалительных препаратов (ибупрофен, мелоксикам), препаратов расслабляющих мышцы (мидокалм, сирдалуд) и сосудистый препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, подскажите а что значит нарушение наружных ликворных пространств согласно мрт головного мозга. Данное заболевание даёт симптоматику в виде головокружения ?

Скорее не нарушение , а расширение наружных ликворных пространств- не требует специального лечения. Это либо врожденное, либо после перенесённого тяжелого ОРВИ. К головокружению не приводит. Максимум что может быть при этом - головная боль при перемене погоды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, скажите а это серьезно, оно требует лечения? Как может проявляться в дальнейшем?
У меня уже длительные головокружения. Я в марте проходила курс кавинтона и мексидола и на время было лучше. Но потом снова головокружения и теперь постоянные. Хотя недели две назад закончила лечение пикамилоном и пронейро.

Расширение наружных пространств не требует лечения, поскольку это процесс уже свершившийся, чаще всего врожденное

Попробуйте массаж, физиопроцедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, массажи возможны при протрузиях?
А какие физиопроцедуры можно поделать?

Массаж можно даже при грыжах. Из физиопроцедур можно электрофореза экфиллином на шейно-воротниковую зону, дарсонвализация волосистой части головы. Иглорефлексотерапия

Очень хорошо лечебная физкультура для шейного отдела и плечевого пояса. Можно делать самомассаж. Будет замечательно если получится заняться аэробикой или плаванием.

Протрузии это межпозвонков диск выбухает в позвонч канал и при этом появляются опред симптомы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, головокружения относятся к ним. У меня сейчас сильно шея болит и по бокам прям как натяжение ощущаю и в виски отдает. Что можно проколоть или пропить ? Можно ли упражнения какие то поделать?

Упражнения можно возмитетнаправление у терапевта в кабинет лфк. Можно уколы мелоксикама, витамины и нейрокс или мексидол