Полип эндометрия

Добрый день! На узи обнаружили полип эндометрия 4,5 на 5 на 4,5 в верхней трети. Боюсь ужасно, мне уже 37 лет. В какой день цикла можно делать гистерорезектоскопию. Сейчас у меня 10 дней. Хотелось бы до конца месяца...

МКБ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Алена вам нужно подготовиться к операции , сдать анализы
Вы получили перечень для ПОП

Здравствуйте, перечень анализов получила. По размеру это большой полип?

Не большой
Обычно проводят в фазу менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип небольших размеров, легко удалить путем гистерорезектоскопии. Манипуляцию желательно провести с 5 до 20 дня цикла

Спасибо. То есть нельзя за сколько дней до начала месячных делать эту операцию?

Дней за 10 лучше не делать, когда эндометрий максимально пышный. Анализы можно сдать очень быстро, там небольшой перечень

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистерорезектоскопия максимально щадящая операция, когда удаляют только полип под контролем камеры, а остальной эндометрий не трогают.
Она делается довольно быстро и, как правило, пациенты быстро восстанавливаются
Не переживайте, все будет хорошо!

Лучше сделать в 1ой половине цикла. Но до этого необходимо анализы сдать.

Евгения, спасибо! У меня еще 10 дней, успею сдать ли я все?‍♂️

Можете успеть, да. Самый длительно готовящийся анализ это анализ крови на ВИЧ. Он делается в районе 5ти дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гистерорезектоскопия делается в 1 фазу цикла, сразу после месячных. Поэтому в этом цикле не получится. Это сделано для того чтобы обирать полип с тонкого эндометрия. Если делать во 2 фазу будет обильное кровотечения и потом долгая мазня

Виктория, в моем возрасте эта патология часто встречается? Мне два года назад делали операцию - камень убирали , но оказалось потом , что его там не было. Так боюсь , что опять операция.

37 лет - это молодая женщина!
Полип и в 20 бывает и в 60 , здесь нет привязки к возрасту. Полип растет там, где есть воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте на 7 или 10 день цикла. После удаления нужна профилактика рецидива

Очень страшно получить результаты гистологии потом. Даже не сама операция пугает, а после нее...

Не бойтесь. Операция длится не долго, не успеете заметить даже

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хотела записаться на операцию в сентябре , но врач будет в отпуске до 14 сентября, если сделаю в октябре это будет поздно? По циклу мне надо делать 2,3,4. После 14 будет поздно. ?‍♂️?и тянуть боюсь