Консультация гинеколога-эндокринолога /

Гистология: железистый полип цервикального канала — вопрос №1744557

По результатам гистологии: железистый полип цервикального канала, подскажите последующее лечение и нужно ли оно. (Полип удален повторно с разницей в 1,5 года, результат гистологии два раза железистый полип)

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По гистологии лечение не надо. Но сделать желательно кольпоскопию через 3 месяца. Если будет рецидив, то удалять методом гистерорезектоскопии.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте. Это уже и был рецидив, первый полип удалили 1.5 года назад. Возможно ли узнать причину появления, какие можно сдать анализы. Мне просто назначают пить кок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило, лечение таких полипов заканчивается на удалении. Но поскольку у вас это повторный, то причинами могут быть инфекции или гормональный дисбаланс. Желательно обследоваться на иппп и сдать гормоны, если еще не делали это. Здоровья вам.
Клиент
Евгения Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ. Анализы на инфекции сдавала,все в норме. Подскажите пожалуйста какие гормоны нужны проверить? Врачи просто назначают после гистерорезектоскопии пить кок.
Акушер, Гинеколог
ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон 2-3 день цикла.