Нужны ли КОК после гистероскопии

Добрый день!Начну издалека. Около 10 лет меня беспокоят кровянистые выделения независимо от цикла, сначала наблюдала после физ.нагрузок или ПА, но в последнее время картина ухудшилась и мажущие выделения длились почти всегда, с перерывами в 2-3 дня. У врачей наблюдалась регулярно, никаких причин выявлено не было (только эрозия шейки матки небольшая), ставили полип под вопросом. Когда ситуация усугубилась и я стала настаивать на выявлении причины у нового гинеколога, мне назначили узи - всё нормально, сказали вены на матке- прописали флебодиа, назначили сдать гормоны - выявили повышенный пролактин более 700 и парапролактин, кортизол в норме, ТТГ в норме, направили на МРТ Гипофиза - в норме. Кровянистые выделения продолжались, небольшие, я снова пришла на приём, сделали УЗИ по середине цикла, поставили Полип под вопросом, были прописаны капельницы с метрогилом и кальций (7 дней, без мазка, для профилактики, что выделения из-за инфекции) Я понимала, что назначение сомнительно, но лечение прошла, доверившись врачу. Мазня не прекратилась. Я пошла к ещё другому гинекологу, с результатами двух узи, мне опять назначили УЗИ на 5 день цикла, выяснение причин уже затянулось на 3 месяца и более. На УЗИ снова поставили ПОЛИП под вопросом! После чего меня отправили на гистероскопию, всё сделала - результаты ещё не пришли. Сегодня пришли месячные, врач сказала сообщить смской, я написала и она мне назначила пить Силуэт по 1 таблетке в день. ВОПРОС: Меня очень напугала инструкция этого препарата, я страдаю мигренями, да и вообще в последнее время частые головокружения. Стоит ли начинать пить этот препарат? Или нужно как-то тщательно подбирать и сдавать доп.анализы. Кок никогда не принимала. А также хотелось бы получить оценку происходящего и получить рекомендации по дальнейшему плану действий.

не выявлены
32 года

Добрый день! После гистероскопии гистологический ответ пришел?

Илона Альбертовна, нет, результатов ещё нет.

Анна, правильнее всего, дождаться гистологический ответ и оттуда придет понимание по поводу лечения. Возможно Вам предложить спираль мирена

Спасибо, жду результатов. А принимать КОК обязательный этап лечения? На какой срок? После лечения планировали беременность.

Как скоро планируете беременность?

Илона Альбертовна, хотелось бы, как только будут закрыты все эти вопросы по женскому здоровью и будет можно беременеть.

Анна, если по гистероскопии подтвердится полип, то можно принимать дуфастон с 16 по 25 дни цикла и беременеть сразу, не откладывая в долгий ящик

Илона Альбертовна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Альтернатива кок - спираль с гормонами. Но вам нужно дождаться в таком случае результаты гистологии.

Евгения Михайловна, спасибо, жду результаты!

Здравствуйте, Анна! Минут Рень - это противопоказание к приему КОК.
Скажите, сама менструация как у Вас проходит?

Екатерина Сергеевна, в последнее время с задержками до 10,12 дней.

Мигрень *

Обильные? Со сгустками? Болезненные?

Екатерина Сергеевна, на 2-3 день очень обильные, со сгустками и болезненные. Всего длятся до 7 дней.

Анна, можно рассмотреть ВМК мирена, если ближайшие 3-5 лет не планируете беременность.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Рекомендую Вам дождаться результата гистологии и подумать над Миреной. Гормон будет выделяться локально и будет оздоравливает органы малого таза, менструации практически не будет и боли пройдут.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ и рекомендацию!

Принятый ответ

Будте здоровы!)

Здравствуйте! Если у вас мигрень КОК нельзя принимать.

Ситора Джалоловна,поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Для профилактики рецидивы полипа можно принимать Дюфастон с16 по 26 день цикла. 3мес. Через 3месяц можно планировать беременность