Феринжект при беременности
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, так как я очень переживаю. Ферритин 18, эндокринолог сказала поднимать. И в данный момент я лежу под капельницей с Фермнжектом. Однако я активно планирую беременность и не исключаю, что она уже могла наступить, до менструации ещё 10 дней. Я прочитала в инструкции, что в первом триместре запрещено и может влиять на кости плода. Я не знаю, как мне успокоиться, я мнительный человек и очень хочу малыша
Принятый ответ
Здравствуйте! До тех пор, пока беременность не подтверждена , можно любые препараты. Закладка органов и систем происходит с 5 недели беременности, поэтому сейчас для вас феринжект безопасен и абсолютно точно показан .
Низкий ферритин, гемоглобин в беременность - не самое лучшее. Да и в целом , мы феринжект и в беременность назначаем, с помощью него быстрее убирается железодефицит.
Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Алина, спасибо большое вам, вы меня очень успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте. До диагностики беременности, то есть до задержки, прием препаратов безопасен. Плодное яйцо в первые дни после зачатия еще не имплантировалось в матку, далее закладка органов и систем происходит с 5-6 недель. Ничего страшного, низкий ферритин куда опаснее
Наталья, спасибо за помощь!