Консультация гинеколога /

Феринжект при беременности — вопрос №1490437

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, так как я очень переживаю. Ферритин 18, эндокринолог сказала поднимать. И в данный момент я лежу под капельницей с Фермнжектом. Однако я активно планирую беременность и не исключаю, что она уже могла наступить, до менструации ещё 10 дней. Я прочитала в инструкции, что в первом триместре запрещено и может влиять на кости плода. Я не знаю, как мне успокоиться, я мнительный человек и очень хочу малыша

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До тех пор, пока беременность не подтверждена , можно любые препараты. Закладка органов и систем происходит с 5 недели беременности, поэтому сейчас для вас феринжект безопасен и абсолютно точно показан .
Низкий ферритин, гемоглобин в беременность - не самое лучшее. Да и в целом , мы феринжект и в беременность назначаем, с помощью него быстрее убирается железодефицит.

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое вам, вы меня очень успокоили!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До диагностики беременности, то есть до задержки, прием препаратов безопасен. Плодное яйцо в первые дни после зачатия еще не имплантировалось в матку, далее закладка органов и систем происходит с 5-6 недель. Ничего страшного, низкий ферритин куда опаснее
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за помощь!