Консультация кардиолога /

Высокое нижнее давление — вопрос №1490570

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мужу 59 лет. Болеет СД 2 типа 3 года. Сахар держим на уровне 7.5 выше он у него не поднимается. Ниже может быть, но не ниже 6.5.принимает глюкофаж лонг по 500 1 раз в день. Но вопрос не в этом. Вопрос про давление. Измеряют ему давление, оно 145/98 . Пульс 99. Считаю, что нижнее давление высокое. Ведь 100 нижнее это много?? На что это может указывать? Что обследовать??? Липидный спектр делали. Отклонения есть, но не значительные.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Что он принимает от давления?
Клиент
Анна, ничего.

Терапевт, Кардиолог
Начните с престанс 5/5 мг 1 т утро, он снизит ад
Кардиомагнил 75 мг утро
А так нужно обследование:экг, бх, общий анализ мочи, и уже по результатам добавлять препараты
Клиент
Анна, спасибо большое. Мы когда лечили ь в стационаре от короновируса, нам там давали лизинлприл от давления по 10 мг, но это много было 110/70. Может ему по 5 мг попробовать? Он уже их пил, вроде нормально переносил
Терапевт, Кардиолог
Нужна комбинация с Амлодипин ом, последний снижает нижнее ад, можно попробовать лизиноприл 5 мг утро, Амлодипин 5 мг в обед
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо. Поняла. Спасибо за рекомендации)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Давление у вашего мужа повышенное.
В диагностических целях провести ЭКГ, ЭХО КГ, УЗДГ БЦА, узи почек + необходимо начать вести дневник измерений артериального давления.
Антигипертензивные препараты на регулярной основе принимает какие нибудь?
Клиент
Алексей, нет. Не принимает. Не могу уговорить обследоваться. Говорит, что он здоров. Ничего не чувствует. Но я то знаю, что такое давление не порядок.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обследоваться нужно обязательно и решать вопрос с назначением антигипертензивных препаратов, постарайтесь убедить мужа записаться на прием.
Клиент
Алексей, постараюсь. Такое давление это неполадки с сердцем? Вернее с аортой, так, нет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорее всего манифестирует гипертоническая болезнь.
Но ее можно контролировать.
Клиент
Алексей, хорошо. Спасибо Вам за ответ и рекомендации. Запишу его на обследования
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, вы правы, нижнее давление повышено. Увеличение диастолического давления может быть при атеросклерозе, гипотиреозе, патологии почек, избыточном потреблении соли.
Необходимо сдать липидный профиль, ТТГ, креатинин, мочевину, сделать УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек и почечных артерий, суточное мониторирование АД.
В рационе ограничить соль до 5 гр / сут.
По результатам обследования решить о назначении терапии
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ)
Кардиолог
Добрый вечер.
Да, давление повышенное, нужно принимать гипотензивную терапию. Сначала пройдите обследование: УЗИ сердца, ЭКГ, УЗИ почек, глазное дно у офтальмолога. Анализ крови на креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ, липидограмму. Можно начать с периндоприл 4 мг утром, индапамид 1.5 мг утром.
Но лучше подобрать начальную терапию на очном приеме после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо большое за рекомендации)
Кардиолог
Галина, здравствуйте!
Скажите мужу что нужно обязательно сходить к кардиологу либо терапевту очно и пройти обследования, что бы грамотно подобрать терапию.
Из исследований рекомендую экг, эхо кс, уздг бца, кровь на липидный спектр в динамике это минимум.
Ведите дома дневник давления и пульса утром и вечером, давление должно быть менее 130/80 мм рт.ст. для вашего мужа.
Сейчас что то принимаете?
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Сейчас ничего не принимает.
Кардиолог
В таком случае не затягивайте с обследованиями, все у вас наладится!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо)