Консультация акушера /

Умеренное маловодие и генитальный герпес — вопрос №1490637

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как передается генитальный герпес от матери плоду внутриутробно? У меня есть антитела к герпесу 1и2 типа и просто 2 типа.
Так вот говорят что рецедивирующий герпес не так опасен как первичный,но на УЗИ в 29 недель поставили умеренное маловодие,это получается что инфекция попала к плоду и получилось маловодие на первом и втором скрининге было все хорошо.
Это что получается ребенок страдает от этого герпеса,хотя врачу своему говорила ещё на 3 месяце беременности за этот герпес она такая ничего страшного,а сейчас ну ты же болела герпесом и небольшое ОРВИ было на 2 месяце беременности.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Возникновение маловодия не связано с наличием у вас иммунитета к герпесвирусной инфекции. Заражение происходит во время родов, когда роды происходят во время обострения генитального герпеса и ребенок непосредственно контактирует с высыпаниями.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ,я себя уже накручиваю,боюсь что ребенок родится уже с врождённым герпесом,и ребенку жизнь искалечила,я через неделю ещё сделаю УЗИ может уже и нет маловодия.
А например если первичный генитальный герпес то как он влияет на плод,ребенок может с болячками родится???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Первичное заражение генеральным герпесом во время беременности, в особенности в первом триместре может привести к порокам развития, но их бы выявили на первом или втором скрининге. Однако рецидивирующий герпес на беременность не влияет.
Клиент
Анастасия, ну да были 2 скрининга первый ещё и кровь сдавала на хромосомные аномалии,все риски низкие.
А через плаценту,если были высыпания частые на первых месяцах беременности,то все равно ребенок родится здоров???,для ребенка только опасно высыпания во время родов???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Высыпания именно генитального герпеса?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Заражение во время беременности возможно, но встречается гораздо реже и, как правило, проявляется пороками развития, выкидышами, преждевременными родами. Если вы доносили до 29 недель и у плода кроме маловодная не выявлено проблем, то волноваться об этом не стоит, риски очень низкие.
Клиент
Анастасия, у меня заражение произошло ещё задолго до беременности,уже лет 6, и во время беременности на ранних очень часто сроках были высыпания,сейчас уже 31 неделя,да кроме маловодия ничего больше не обнаружили,и то сказали перепроверить через 2 недели это маловодие на УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
О чем я и говорю, маловодье не из-за герпеса, не переживайте
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое за ответ