Консультация инфекциониста /

Умеренное маловодие от генитального герпеса — вопрос №1490642

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как передается генитальный герпес от матери плоду внутриутробно? У меня есть антитела к герпесу 1и2 типа и просто 2 типа.
Так вот говорят что рецедивирующий герпес не так опасен как первичный,но на УЗИ в 29 недель поставили умеренное маловодие,это получается что инфекция попала к плоду и получилось маловодие на первом и втором скрининге было все хорошо.
Это что получается ребенок страдает от этого герпеса,хотя врачу своему говорила ещё на 3 месяце беременности за этот герпес она такая ничего страшного,а сейчас ну ты же болела герпесом и небольшое ОРВИ было на 2 месяце беременности. Спасибо вам большое за ответ,очень переживаю,ещё и это маловодие добавилось

Возраст: 25

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Если у Вас и раньше бывали герпетические высыпания, а антитела класса G, то герпес у Вас не первичный и плоду он передаться не мог, опасны герпетические высыпания на гениталиях во время родов, тогда ребёнок может заразиться при прохождении по родовым путям и первичный герпес при беременности, тогда есть риск передачи плоду через плаценту и шейку матки..
Клиент
Ольга, спасибо за ответ,а вот если например первичный герпес то как он передается плоду?? Ребенок рождается уже с герпесом и высыпаниями? У меня есть антитела G к герпесу,а из-за чего тогда случилось маловодие,и моя докторша сказала что ты типо болела герпесом и орви,

Врач УЗД, Инфекционист
При первичном инфицировании вирусом простого герпеса при беременности вирус может проникать через шейку матки либо через плаценту (так как вирус может циркулировать в крови). Проявляется это прерыванием беременности, задержкой внутриутробного развития плода, пороками нервной системы (расширение желудочков головного мозга, например).
Врач УЗД, Инфекционист
Если у Вас уже IgG, то это не первичная инфекция.
Клиент
Ольга, я просто сдавала кровь на антитела к герпесу только на 26 недели,раньше никогда не сдавала и не знала титров,если бы как-то герпес повлиял бы на ребенка то на УЗИ это было бы видно ?проходила первый и второй и третий скрининг,2 хороших было и риски низкие а третий показал умеренное маловодие так я думаю что это из-за герпеса
Врач УЗД, Инфекционист
Да. были бы изменения со стороны головного мозга по УЗИ, хотя не всегда на скрининге всё видно.
Если у Вас не было сыпи на гениталиях во время беременности, то и первичной инфекции в этот период не было. При первичной инфекции симптомы очень яркие: много сыпи, болят лимфатические узлы в паху. может повышаться температура тела.
Клиент
Ольга, у меня были высыпания на гениталиях на ранних сроках беременности
Врач УЗД, Инфекционист
Они у Вас впервые появились тогда? Были пузырьки?
Клиент
Ольга, до беременности часто вылазил, и как забеременела где-то со срока с 9 недель до 16 часто выскакивал а сейчас уже как 2 месяца нету,антитела к герпесу сдавала 1,2 тип
Igg 48,9*
Igm негативный
И просто антитела г герпесу 2 типа
Igg 8,69*
Врач УЗД, Инфекционист
Если у Вас и до беременности высыпало, то герпес у Вас давний, не острая инфекция (первичная), рисков для плода нет. Вам необходимо будет провести профилактику ацикловиром перед родами, чтобы не допустить заражения плода в родах. Приём ацикловира необходимо начинать с 36 недель, принимать в дозе 400 мг 3 р./сутки до родов.
Клиент
Ольга, а внутриутробно он не может ним заразится?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В Вашей ситуации нет, не может.