Консультация терапевта /

Анализ крови, помогите с расшифровкой — вопрос №1490909

Здравствуйте! Прикладываю анализы крови, подскажите, пожалуйста, что означают показатели общего анализа? Анализ крови отправила сдавать гинеколог, т.к. были первичные проблемы с циклом. А оказалось, что у меня еще и сдвиг лейкоцитарной формулы. Симптомов никаких нет, только слабость и разбитость иногда, но это подозреваю, что из-за низкого ферритина. Болею очень редко, иммунитет был ранее крепкий. Хроники нет. 2 месяца назад сдавала анализы на гепатит, вич, сифилис и делала флюорографию (для лазерной коррекции зрения). Всё отрицательно.
Последние 3 дня я измеряю температуру тела: 37-37.2. Пробовала сбивать: если температуру не ощущаю, то сбивается парацетамолом на 2 часа, если же ощущаю озноб и слабость, то ничем сбить не получается (парацетамол, ибупрофен).
Также за последний месяц был 3 раза афтозный стоматит на языке сбоку, в одном и том же месте. Лечение было комбинированное: от бактерий и грибов. За 3 дня проходит. Но т.к. мне не свойственно болеть в принципе, то я подозревала, что видимо иммунитет ослаблен, потому и стоматит так часто появляется. Кариозных зубов нет - слежу за этим тщательно.
Какие дополнительные анализы посоветуете сдать?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Нет, повышение моноцитов, лимфоцитов , снижение нейтрофилов говорит о вирусной инфекции. Никто из окружающих не болел?
Заложенность носа, герпес?
Клиент
Фирюза, никаких симптомов нет. Только температура, как выяснилось. Если бы не стала измерять каждый час, то и не узнала бы, что она повышена.

Терапевт
коэффициент насыщения трансферрина железом 21, есть дефицит железа.
Уровень ферритина не истинный, повышен за счет воспаления ( перенесенная инфекция).
После выздоровления через 3 Нед оптимально переслать ферритин.
норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Значите, на данный момент протекает вирусная инфекция. При вирусной инфекции врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Больше отдыхать, кушать сбалансированную еду.
Клиент
Фирюза, никто не болел из окружающих. Герпеса у меня нет в данный момент и никогда не было. Что за вирус может быть без симптомов?
Терапевт
Любой вирус - дыхательных путей, кишечная инфекция. Иммунитет сдерживает , не дает развиться клиническим симптомам.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Анастасия, общий анализ крови- отклонения говорят об перенесенной вирусной инфекции ничего страшного нет.
- чуть выше номы В12 , какие-то витамины , БАДЫ не принимали ?
- ферритин в норме должен быть не менее 30, в идеале ближе к массе тела, по этому профилактическую дозу железа можно принимать.
- рекомендую сдать анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, св. Т4. Витамин Д 25(он).
- рекомендую пообследоваться на персистирующие вирусные инфекции (Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV)
- сдайте общий анализ мочи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной нагрузки
Признаки латентной железодефицитной анемии
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Сдайте анализ крови на антитела к впч,впг,цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Признаки перенесённой вирусной нагрузки. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Пересдать анализ на анемию через месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов,моноцитов и снижение нейтрофилов говорит вирусной нагрузке (вирусной инфекции), если признаков респираторной инфекции нет - першение и боль в горле, насморк; то рекомендую консультацию инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С, а также хламидии, микоплазменную инфекцию.