Консультация стоматолога /

Болит язык — вопрос №2332721

Здравствуйте у зуба откололась стенка острый угол то ли натерла то ли еще кака причина сбоку на языке бугорки красные и задеваю больно. Что это может быть травма или что хуже. . На удивление зуба записалась ! Намазала метрогилом что еще можно

Возраст: 39

Хронические болезни: ДискинезиЯ жв путей Эроз гастрит Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте,
воспалены листовидные сосочки языка, частые причины- травма острыми краями зубов и ГЭРБ. Поэтому- заполировать острые каря зубов, сделать ФГДС.
Пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки- хлорофилл пт масляный, облепиховое масло, винилин.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за консультацию

Стоматолог
Здоровья!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Только по фото боковой поверхности языка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите пожалуйста чёткое фото языка ,чтоб было видно тело и спинку Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Надо внимательно проверить травмируется слизистая каким зубом и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. Если нет возможности сейчас попасть к врачу ,сделайте это хоть пилкой для ногтей,предварительно обработав ее спиртовой салфеткой.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за консультацию
Стоматолог
Здравствуйте, Марина) Имеется ли налёт на спинке языка?
Сейчас можете соблюдать такой план лечения:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день.
"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза)
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан).
Затем чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Асепта" бальзам (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания антисептиком).
4. Чаще полощите антисептиком или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата).
В течение 7 дней должно всё уйти при соблюдении рекомендаций и после удаления зуба точно)
Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (раздражающую пищу)
Добра Вам и выздоровления).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за подробные рекомендации
Клиент
Алина Владимировна, налет на поверхности языка кстати есть серый
Стоматолог
Причинами такого состояния слизистой языка могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В и т.д. Лечение можете начать такое:
1. Антигистаминные средства плюс любые успокаивающие (валериана, например)
2. Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)- Витаминный комплекс группы В (Берокка или Мильгамма)
3. Полощите антисептическими растворами такие как Ротокан, Фурацилин
4. Обязательна чистка языка скребком хотя бы на ночь) На поражённые участки языка (после его чистки) наносите масло облепиховое или персиковое. Исключите раздражающую пищу (перченую, острую, горячую) на время лечения.
Хорошо бы Вам сдать общий анализ крови и проверить ЖКТ, для начала. И на консультацию к гастроэнтерологу.
Язык- лишь отражение, основная причина чаще в организме (проблемы с желудком, с желчным пузырём, с кишечником, отсюда и неусвоение многих витаминов). Занимайтесь здоровьем у специалиста очно.
Стоматолог
Пожалуйста)