Консультация гастроэнтеролога /

Узи кишечника — вопрос №1491141

Здравствуйте!!! Периодически тревожит дискомфорт в животе от пупка и до верхней части, чувство распирания, когда наклоняюсь ощущение что будто что то мешает. Скажите пожалуйста есть ли смысл сделать узи кишечника, или оно неинформативно?

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, УЗИ органов брюшной полости сделать стоит, это неинвазивный метод диагностики и вреда не несет. Однако в плане диагностики полых органов (желудок, кишечник) узи малоинформативно.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте!!! Заметил то что в районе пупка, как будто появилась впадина, и пупок начал сползать вправо немного.
Хирург
Движение пупка возможно только при формировании грыжи передней брюшной стенки
Клиент
Елизавета, так я и думаю что грыжа, занимаюсь тяжелой атлетикой уже давно, когда нажимаю на пупок он словно провален, там ямочка шириной в 2 пальца примерно
Хирург
Возможно формирование грыжи, плюс диастаз прямых мышц. Можно выполнить узи, по нему будет видна и грыжа и степень диастаза, если он есть
Клиент
Елизавета, на узи бп будет видно или это другой вид узи нужен?
Хирург
Можно попросить, чтобы датчик поставили при узи обп, это дело 15 секунд
Клиент
Елизавета, понял, спасибо!!!
Хирург
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Влад, узи Обп пройти нужно обязательно, а по поводу обследования желудка, то лучше фгдс.
А так же сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин
На данный момент соблюдать диету и режим питания
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, копрограмма и фекальный кальпротектин есть результаты.
Клиент
Анна, оак, бх тоже имеются, бх сдавал в январе, оак пару недель назад
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете прикрепить результат или написать результат
Клиент
Анна, минутку
Клиент
Анна, кальпротектин 34.16 мкг/г
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Он у вас в пределах нормы.
Это может быть на фоне функциональных нарушений
Клиент
Анна, загрузил оак и копрограмму
Клиент
Анна, узи бп и мягкиих тканей сделаю в субботу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По анализам ничего критичного нет.
Узи как пройдёте прикрепите пожалуйста
Клиент
Анна, хорошо, большое спасибо!!!
Клиент
Анна, добрый день, узи сделал, по результату сказали воспаление кишечника, 12 перстной кишки, это то что удалось уаидеть по кишечнику, по органам все хорошо, фото заключения прикреплю чуть позже если надо
Клиент
Анна, еще я теряю вес, после еды появляется дискомфорт в животе, словно что то мешает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сейчас какой консистенции стул?
Клиент
Анна, по разному, последние несколько дней что то похожее на понос
Клиент
Анна, интересно почему тогда кальпротектин в норме!? У меня еще есть анализ по Осипову, там отмечаются 2 бактерии в 2 раза превышающие норму
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть на фоне функциональных нарушений, поэтому фекальный кальпротектин в пределах нормы
Клиент
Анна, понятно, скажите пожалуйста как исправить? И стоит ли сдавать РЭА?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет Рэа не нужно сдавать.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, большое спасибо!!!