Метостазы в позвоночнике или что-то другое

Мне 48 лет, из них 47 лет - бронхиальная астма атопического характера, пренизалон, дексаметазон, беротек, серетид и т п.п с года жизни, 25 лет уже хронический эндометриоз и 25 лет гормональная терапия от него (после каждых родов, их двое, кровотечения и т.п.), естественно есть сопутствующие заболевания - гастрит, панкреотит, мастопатия, в почках кисты и т.п. Боли в позвоночнике лет 6, делала раз в несколько лет МРТ, в мае 2023 года МРТ под вопросом гемангиому поставило, а в июле КТ - метостазы в позвоночнике. Иду по очереди на обследование к онкологу. Может это быть не метостазы , а остеопороз или что-то из подобного. Описание КТ прикреплю.

астма, эндометриоз, мастопатия, гастрит
48 лет

Здравствуйте!
Не переживайте, это не обязательно метастазы, тем более КТ выполнено без контраста.
В первую очередь рекомендую Вам выполнить пересмотр дисков КТ и МРТ на базе онкодиспансера.
Далее по результатам пересмотра решить вопрос обследований ( остеосцинтиграфия с последующим КТ зон накопителения РФП, УЗИ молочных желез и маммгорфия, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, УЗИ щитовидной железы или можно выполнить ПЭТ КТ
+ ФГДС и колоноскопия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гюрухан, Вы знаете, какая-то еще происходит странная картина: то я обезболивающие колола (блокада), а сейчас две недели (еще до КТ) без них обхожусь, колю сейчас (по своему нервному ощущению) афлутоп (до этого колола более дешевые заменители), перед этим пять ампул амбене, + стала пить пиакследим (мне почему-то, лучше, чем от терафлекса от него) по три таблетки в день, и боль стала уходить.....остается полуострая при наклонах, перпендикулярном поднятии предметов (табуретки, например)...при лежании мне легче, сплю нормально , ну, конечно с учетом ада, что у меня метостазы....

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гюрухан, но по описанию это действительно больше всего похоже на метостазы? Врач-нейрохирург отправил сразу в онкодиспансер и всвоем заключении написала мтс в L3, даже без вопроса.....Врач опытный....

Поэтому рекомендую Вам выполнить пересмотр в онкодиспансере и определиться с дальнейшей тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гюрухан, это по вашему мнению на сколько процентов похоже на метостазы?

По описанию похоже на метастазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гюрухан, спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гюрухан, добрый день.
Если это не метостазы, то что может быть при такой картине - когда позвоночник в дырочках , и дырочек не две-три?

Здравствуйте
По описанию кт есть подозрения в отношение метастаз. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт исследование, далее при подтверждение пройти полное обследование организма кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, ФГДС, колоноскопию, сцинтиграфию костей скелета, мрт головного мозга по показаниям, маммография, узи молочных желез и щитовидной железы. Далее по результатам всех обследований

Здравствуйте!

Я помню. писал Вам вчера
ещё раз повторюсь - я рекомендую Вам пересмотреть диск КТ в онкодиспансере и получить второе мнение.
Пока диагноз метастазов по этой КТ-картине неправомочен!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, добрый день.
А что это может быть, если не метостазы? Врач-нейрохирург говорит, что позвоночник в дырочках и их не две-три...

Принятый ответ

Это похоже на остеопороз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо))) завтра иду на остеост...ю - там будет точный результат уже? в пятницу пэт-кт....

Удачи Вам! Ваш многолетний прием гормонов мог вызвать остеопороз
Я видел такие случаи, когда подозревали метастазы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать