Что вас беспокоит?

Серетид и беродуал при базисной терапии дозировки

Здравствуйте! Аллергия на пыльцу сорных трав , особенно на полынь, 2г назад поставлена БА. Назначен серетид 125мг /2 р в день, авамис 1р день, назаваль и монтелукаст. Вопрос по увеличению дозировок- врач обозначила, что можно увеличить серетид по 2 инг /2 р в день при низкой эффективности и беродуал в балончике 1-2вдоха. Можно ли подышать через небулайзер беродуалом ? Может это эффективнее при одышке, затр дыхании?

БА
38 лет
29 Июля 2024·Просмотров: 1055·Мария

Здравствуйте!
Можно дышать беродуалом через небулайзер, можно и в качестве дозированного аэрозольного ингалятора.
Но, например, небулайзер вы не будете с собой везде носить, а ингалятор компактный, можно брать с собой.

Так же, вместо серетида, можно использовать такой комбинированный препарат как симбикорт 160/4, 5.Он работает в режиме "единого ингалятора".
То есть вы его можете ингалировать в качестве базисной постоянной терапии по 1 ингаляции утром и вечером и так же можете использовать для купирования симптомов (если возникает приступ то можно использовать ещё 1 дополнительную ингаляцию, если нет эффекта через несколько минут ещё 1 и так до 6 ингаляций), но это редко, когда происходит (получается с базисной терапией не более 8 ингаляций в сутки)

Лариса Михайловна, с симбикорта как раз и перешли на серетид, было ощущение, что не справляется препарат. Но на дозировка 125мг тоже нет постоянного контроля , возникает одышка , сегодня появилось сухое подкашливание , чувство тяжести при выдохе

А по какой схеме симбикорт ингалировали?

Лариса Михайловна, 160 - 2раза в день

А в течение дня дополнительные ингаляций симбикорта делали?

Лариса Михайловна, редко. Но при физ и эмоц нагрузках бывали приступы затр дыхания , одышки , в принципе сейчас тоже самое возникает.

Если сейчас есть серетид, тогда им по 2 ингаляции 2 раза в день и как сказали беродуал снимать приступ, как вам будет удобно аэрозоль/ингаляция, всё будет эффективно. Потом всё таки попробовать на симбикорт перейти и помимо базисных ингаляций делать по потребности не редко, а когда в этом возникает необходимость

Лариса Михайловна, спасибо большое. Ингаливаровать беродуалом сколько раз в день можно ?

Принятый ответ

По 1-2 ингаляции до 3 раз в день, если потребность в нём возникает каждый день на очный приём к пульмонолога, для коррекции базисной терапии

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.