ФВД у ребёнка 9 лет. Нужен ли баллончик?

Здравствуйте. Мальчик, 9 лет. С 2 лет были обструктивные бронхиты с отдышкой при орви. Снимали беродуалом и пульмикортом. Начиналось так : заболел, температура, затем на 2-3 день свистящее тяжелое дыхание с отдышкой. И так раза 4-5 за год. В 5 лет поставлен диагноз астма из за этого. В 6 лет платный пульмонолог назначил ребёнку Серетид на 4 месяца и после этого стало значительно лучше, отдышки и тяжелое дыхание при болезнях ушли, оставалось то, что при кашле для полного излечения требовался беродуал, не мог откашляться до конца. Сейчас в 9 лет, не каждое орви вызывает кашель, выздоравливает без беродуала. Но если кашель подключаем беродуал на 3 дня и все проходит. Состоим на учете у пульмонолога. Каждую осень и почти до начала лета она настаивает на баллончике Серетид или Фликсотид. Делаем ФВД без баллончика (за 24 часа отмена) оно обычно в пределах нормы или небольшой прирост. Ребёнок жалуется, что от баллончика кружится голова, нервозность, раздражительность и плохой сон, нет сил. Кроме того хуже дышать с ними. Сейчас уже месяц не дышим баллончиком. Ребёнок спокойнее, хорошо спит. Сделали вчера ФВД. Результат приложила. Прирост +12,9 %, + 270 мл. Надо ли при таких показателях опять дышать баллончиком? Или лучше переделать? Приложила также анализ крови. Он после перенесенного орви. И результаты предыдущих ФВД. Рентген легких.

Астма
9 лет
1 Апреля ·Просмотров: 123·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет приступов удушья и выраженного кашлевого синдрома, тогда дозированный ингалятор назначается только по требованию.
Может подойти в таких случаях Симбикорт Рапихалер 160\4,5 мкг в дозировках по 1-2 вдоха ситуационно.
Препарат быстро действует, хорошо переносится, разрешен с 6-летнего возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, удушья нет и приступов тоже, кашля тоже нет. В период здоровья (без орви) , вообще никаких признаков проблем с дыханием. Единственное, отдышка от нагрузки, бег например. Но это может быть от не тринерованности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, при показателях небольшого прироста процента и мл свыше 12 % и 200 мл, все равно не нужно дышать баллончиком? Это не считается скрытым бронхоспазмом?

Прежде всего ориентируемся на жалобы пациента, если их нет, ингалятор не нужен в постоянном режиме.
Одышка от физической нагрузки это нормально.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Дело в том, что при бронхиальной астме в бронхах всегда присутствует хроническое воспаление. Учитывая, что практически при всех маневрах у ребенка проба положительная ( скрытый бронхоспазм)+ ранее были частые ОРВИ с переходом в обструкцию и кашель+ серетид улучшил ситуацию с орви, все-таки я бы не отменяла ингалятор. Тем более ингалятор ребёнку подошёл ( он ему помогает)
Но т к ребёнок не хочет им пользоваться, то возможно поменять на другой, это может быть Симбикорт Рапихайлер 80/4, 5 по 1 вд утром и вечером. Этот ингалятор аэрозольный, его можно дышать через спейсер ( спец. трубочку, будет меньше побочных эффектов).
Какой уровень IgE общ у ребёнка? Есть ли аллергия?
Также рекомендую вестм дневник пикфооуметрии ( измерять пикфлоуметром Пиковую скорость и выдоха ( пос) утром и вечером . Это нужно для контроля астмы
С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ФВД от 31.03 отмечается положительная проба с бронхолитиком, что говорит о наличии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
Обогащение легочного рисунка по рентгену может быть и при бронхообструктивном синдроме. Астма - по сути это воспалительный процесс в стенке бронха, в овтет надействие триггера или аллергена, легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов, его обогащение может указывать на воспалительный процесс в стенке бронхов.
В анализе крови изменение клетко крови в основном в процентах, в абсолютных цифрах изменение нейтрофилов может указывать на след от перенесенной вирусной инфекции.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на IGE общий и кровь на респираторную аллергопанель, чтоб выявить значимы аллергены, на которые могут реагировать бронхи.
Базисную терапию назначают при наличии жалоб на кашель, одышку, приступы удушья. или при наличии хрипов в легких. Если сложно переноситься Серетид, он может вызывать головокружение, то врач может назначить моно препарат - или Фликсотид, или в виде порошкового ингалятора - Пульмикорт турбухайлер, разрешен с 6ти лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, воспалительный процесс в стенке бронхов надо лечить ? У ребёнка в начале ноября 2025 года была полисегментарная пневмония, пропил амоксиклав 20 дней, с тех пор держится температура 37,2 каждый день, иногда доходит до 37,4. Может это быть как то связано? Касательно баллончика, ни приступов, ни кашля у ребёнка нет, только отдышка при физ нагрузке. Надо в таком случае дышать баллончиком? Анализ на lge всегда был отрицательным, только на катионный белок был положительный. Панель сдавали, ничего не нашли, и кожные пробы тоже делали. Ничего не выявили. Метод иммунокап показал полынь и амброзию.

В составе ингаляторов (Серетид, Фликсотид, Пульмикорт, симбикорт) находится гормон, котрый обладает противовоспалительным действием - это самый эффективный способ убрато воспаление в стенке бронхов. При повышении ЭКБ, дополнительно врач может назначить прием монтелукаста препарат (Сингуляр, например) на месяц, он тоже снижает реакцию бронхов на триггер.
Если сложно переносить ингаляции из баллончика именно, то при таких изменениях на спиромтерии может назначит врач в виде порошка ингалятор, возможно он легче будет переноситься