Консультация дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №2637994

Последнее время перестроил питание, стал употреблять больше белка. В среднем рацион на день 2 куриных яйца, 200гр грудки, сыр от 40-70гр, творог 100гр. 50гр творог греческий йогурт, овощи. Ко рациону последний месяц было добавлено цитрат магния, милдронат, и витамины В12(1000mcg)&Folate(400mcg), витамин В6 1,5мг. + замена сахара на сахарозаменитель на эритрите. Примерно через 3 недели появилась сыпь в виде покраснения и гусиной кожи и легкий зуд. Сейчас все отменил, но сыпь продолжает расходится по телу. зуд так же присутствует. Что это может быть? И какие анализы нужно сдать?

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Есть признаки фоллиулярного кератоза и остиофолликулита. С какой целью изменили рацион питания,какими исследованиями вы руководствовались? В течении 3-4 дней обработка смесью настойки календулы и спирта салицилового два раза в день.После стихания островоспалительного процесса-мазь уродерм два раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Акнеформный дерматит, частая причина в приеме витаминов группы В. Рекомендую сдать уровни в12 и в9 в крови, если дефицита нет, не принимать.
Наружно: кето плюс или перхотал шампунь, использовать как гель для душа ежедневно, выдерживать 5 минут на коже,20 дней.
Фуцидин Г крем 2 р в день, 14 дней.
Быстрый душ.
Мочалкой не пользоваться.
Хб нательное белье.
Полотенцем промакивать, не растирать.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото У Вас фолликулит .
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
Пройти нужно 2 этапа лечения
рекомендую:
1 этап
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
2 этап
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
1 месяц
Все будет хорошо.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за фолликулит - это ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: усиленное потоотделение, активные занятия спортом, стресс, активная инсоляция.
Рекомендации: не выдавливать, не тереть, минимизировать контакт с раздражителями (крема, лосьоны, жидкости)
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 2-4 недели до регресса высыпаний.
Гель для душа Циновит ежедневно длительно.
Если положительной динамики не будет, то нужно обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на проявление фоликулита на фоне фоликулярного кератоза.
Фоликулит это воспаление в устьях волосяных фоликул.
Фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Рекомендую:
На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней. Затем использовать Уродерм 2р в день 1 месяц.
Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ..
Для душа использовать Циновит гель для душа 14 дней, затем перейти на очищающую эмульсию Атодерм, вместо мыла.
Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
Нельзя использовать скрабы, мочалки.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.

Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Я думаю высыпания это последствия приема витамина Б6, он часто является причиной.
Сейчас вижу два состояния: фолликулярный гиперкератоз и фолликулит.

Итак, фолликулярный гиперкератоз.
По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.
Сейчас нужен мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Далее можно оставить на длительный период масло для душа и 1 раз в день увлажняющий бальзам липикар или атодерм.
Также необходимо выпивать достаточно жидкости, это важно! И прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.

Рекомендации по лечению фолликулита обычно такие.
Самый лучший препарат для лечения: клиндовит комбо гель или индоксил гель (это одно и то же), наносить 2 раза в день в течение 2-4 недель, смотрите по динамике.
Ежедневно принимать душ с гелем циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
Всего наилучшего ???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление фолликулита . наружно можете использовать раствор зеркалин и мыться шампунем кето плюс