Консультация акушера /

Тонус не проходит — вопрос №1491173

Долгожданная беременность 11нед 4 дня, в анамнезе эрозия. Уже третий день напрчгается живот, но болей нет, выделения также нормальные. Колю дротаверин- не помогает. На днях была на узи, ничего не беспокоило. Не знаю, что делать. В больницу ложиться не хочу, ведь скорее всего они точно также будут колоть ношпу. Папавериновые свечки также ненадолго помогли. Проходит зачастую само, но иногда прям долго держит. Третий день лежу, не встаю, толку ноль. Вчера с утра прям все хорошо было, акушерка посмотрела, сказала нет тонуса, но я его тогда и не чувствовала. Сегодня вот как проснулась с утра так и есть, держится 3-4ч. Ношпу уколола- ничего не поменялось. Что может быть, как решить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Панкреатит, давно в ремиссии

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Беременность первая? Приложите узи, пожалуйста. Как обстоят дела с дефекацией? Нет ли вздутия, запоров?
Клиент
Лейла, вздутие естт. Сейчас в таулет сходила, полегче стало. Прикладываю результат узи. Только на днях это оказывается было неделю назад

Клиент
Лейла, б перввя, да
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно, периодический тонус связан именно со вздутием. Вам нужно наладить питание, не допускать запоры ( стакан кефира или йогурта на ночь, больше клетчатки в рационе, при необходимости можно принимать Дюфалак). В 12 недель у Вас должен быть скрининг - УЗИ и биохимический - там более подробно будет оцениваться состояние малыша и риски. Сейчас пропейте курсом препарат Магния ( Магне в6, магнелис и др) 2 недельки.
Клиент
Лейла, после дефекации прошло, сейчас опять началось. Значит, не от этого?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вполне возможно. Начните прием Магния, если и это не поможет, то Дюфастон 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Лейла, дюфастон принимаю с пятой недели
Клиент
Лейла, мягний начала позавчера
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае Вы получаете полноценную сохраняющую терапию, эффект от магния появится чуть позже. В остальном - старайтесь допускать меньше переживаний, при появлении неприятных ощущений нужно лечь на спину, вытянуть ноги, полежать полчаса. Постоянно лежать не нужно, это плохо сказывается на кровообращении.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Спазмолитики и не должны помогать они не снижают тонуса матки.
Принимайте Дюфастон - 4 таблетки сразу, далее по 1 таб х 3 раза длительно, соблюдайте физический и половой покой.
Клиент
Игорь, как так? Всегда же говорят ношпу пить чтобы снять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как-то так. Это не спазм и спазмолитик ни при чем.
Клиент
Игорь, дюфастон и так пью с пятой недели, т к кровило от эрозии на всякий случай назначили
Клиент
Игорь, если уже принимаю, с 5 недели, и сегодня выпью 4, можеи помочь? Не принесет вреда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Должно помочь.
Если принимаете в полной дозе, 1 т х 3 раза, 4 таб сразу принимать не нужно.
Добавьте валериану, 1 таб х 3 раза длительно и обратите внимание на соблюдение физического и полового покоя.
Клиент
Игорь, а по поводу магне б6 что скажете, как лучше подобрать дощировку? Мнения очень сильно разнятся. У меня магний 48, б6 5мг, кто-то говорит одну два раза в день, кто-то говорит что пока тонус нужно как минимум по две три раза в день, сверху вообще пишут 200мг 3 р в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никак ее не подбирать, Магне к тонусу не имеет отношения.
Понимаю, что вся страна принимает, но ничего серьезного в защиту этого препарата никем не написано.
Загляните, например (онлайн) в официальную аннотацию - там и слова "матка" нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для профилактики тонуса принимайте магний 200 мг 3 раза в день постоянно .
Клиент
Анжелика, кстати, позавчера также начала пить магне б6. По инструкции там вообще написано 8 таблеток в день, а ведущий меня врач сказала по одной два раза в день. В итоге пью две утром, две вечером. Как правильно?
Акушер, Гинеколог
В какой дозировке у вас магний ?
Клиент
Анжелика, мпгний 48мг+пиридоксина гидрохлорид 5мг
Акушер, Гинеколог
Это очень маленькая доза . Если пить его то по 4 таб 3 раза в день . Не очень удобно . Возьмите с дозировкой 100 хотя бы и пейте по 2 таб 3 раза в день
Клиент
Анжелика, почему так сильно разнятся ответы? Не знаю, кого слушать. Кто пишет я т два раза в день, кто-то что две т три раза, кто-то что просто 200мг три раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При таком тонусе, если спазмалитики не помогают, нужно начать утрожестам 200мг 2р.день вагинально. У вас начнётся угроза если не начнёте правильное лечение. Так же магний в6 форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет, я дюфастон принималп с пятой недели, назначили т к б долго не наступало и в начале б кровило из-за эрозии. Их можно вместе принимать? Если да, то как. Магне б6 пишут что обычно назначают по 2 т 3 раза в день курсом две недели, когда проблема со сп, сверху тут писали 200 мг 3 разп в день