Тромбоциты
Здравствуйте! Уже около 3 месяцев держаться высокие тромбоциты. Терапевт из поликлиники не знает, что со мной делать. Принимаю препараты-тритико на ночь, конкор 2,5, нолипрел а. Из витаминов нейробион и брейнмакс начала. Подскажите пожалуйста, что делать и куда обращаться?
Анастасия, здравствуйте.
Судя по приведённому анализу - делать с Вами не надо ничего, тромбоциты совершенно нормальные, норма до 450. Если и в остальных анализах они находятся в этих пределах - то повода для беспокойства нет.
Здравствуйте, Анастасия, у вас абсолютно нормальный уровень тромбоцитов - норма до 450
Коррекции требует выявленный у вас латентный железодефицит (когда имеется только сниженный ферритин), вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Мария, спасибо большое за такой подробный ответ! Мария, а вы не могли бы ещё посмотреть анализ дочки, 10 лет, тоже повышены тромбоциты..
Да, прикрепите ее анализ
Мария, прикрепила, 2 последних. Серафима
Принятый ответ
У Серафимы общий анализ крови нормальный, есть только признаки перенесённой вирусной инфекции, тромбоциты в норме
Но есть небольшой латентный железодефицит, поэтому ей необходим прием препаратов железа - например мальтофер по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина
В питании должно быть достаточное количество белковой пищи животного происхождения
Мария, от всей души спасибо Вам, успокоили очень!!! Всего вам самого доброго!?
Здравствуйте, по анализам больше данных за латентный железодефицит. Начните прием препаратов железа на выбор ( тардиферон, мальтофер, сорбифер), пройдите обследования на предмет скрытых очагов инфекции( кариес, синусит, эндометриоз,тонзиллит).