Наследственность АИТ ребенку

Здравствуйте! С 2020 года обнаружен субклинический гипотериоз, слежу за ТТГ каждые 3-4 месяца, за это время уровень ТТГ был от 2.5 по 5.1. По УЗИ есть признаки АИТ, АТ ТПО 1300 (сдавала 1 раз в 2020г.). Тироксин принимала в конце 2020 года 2 месяца во время беременности, но так как беременность была прервана по показаниям, прием прервала и ТТГ не выходил за рамки. Нашла связь с ферритином и витаминами гр В, Магния, держу на контроле. Две недели назад результат ТТГ 3,5. Задумываемся с мужем о беременности, но я увидела информацию, что: 1. В моем случае всегда прописывают тироксин при планировании для удержания ТТГ на уровне 2.5. Так ли это? 2. Нашла исследования, в которых говорится, что если родится девочка, у нее 80% вероятность проблем с ЩЖ, возможно даже начиная с детского возраста. Меня это сильно пугает, не хочу обрекать ребенка на пожизненный тироксин с рождения. Первый ребенок сын 6 лет, ЩЖ в норме. Поделитесь пожалуйста своим опытом или может быть новыми исследованиями. Других хронических проблем у меня особо нет.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если АТ высокие, это говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы
И при этом ТТГ лучше держать до 2,5
+ проверить ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Женщины чаще имеют проблемы с щитовидной железой. Но это не означает если к Вас родится девочка , то она будет иметь гипотиреоз
Поэтому не стоит переживать

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 Левотироксин может быть назначен при ттг между 2.5 и 4, повышении антител к тпо во время беременности, при планировании беременности ттг как у вас не требует приема левотироксина если планируете сами без эко
2 Если беременеете с таким ттг у ребенка ничего плохого не будет с щитовидной железой, главное принимать йод 200 мкг в день всю беременность
Так как повышены антитела во время беременности ттг контролируйте каждые 3 месяца